«Сны в Рождественскую ночь» на Малой сцене театра «Русская песня»

Опубликовано: 19 января 2015 в 17:56

На Малой сцене театра «Русская песня» 17 января маленькие артисты Театральной студии Воскресной школы при Храме Андрея Рублева показали свой спектакль «Сны в Рождественскую ночь».

Незатейливая история о предвкушении большого праздника и исполнении заветных желаний в Рождественскую ночь, рассказанная  учениками Воскресной школы в своем спектакле, поставила перед зрителями множество серьезных и актуальных вопросов: «Всегда ли мы желаем то, что нам действительно нужно? Думаем ли мы об окружающих нас, близких людях? Заглядываем ли мы в потаенные глубины своей души или ограничиваемся только поверхностными ощущениями?»

Руководитель воскресной школы Ксения Иванова для усвоения и понимания Закона Божьего избрала необычный способ – через разбор характеров персонажей, их поступков, грехов и добрых деяний, через обыгрывание различных жизненных ситуаций в умах детей рождается Истина, которую принес в наш мир Господь. Театр сослужил службу наглядного пособия, с помощью которого все пороки можно материализовать на сцене.   Дети на занятиях Театральной студии не обучаются актерскому мастерству, они учатся жить в мире и согласии с самими собой, по законам Божьим, не совершая греховных поступков.

«Мы ставим спектакли ко всем православным праздникам в соответствии с церковным годом», – говорит Ксения Иванова, – «Мы проводим праздники, разыгрываем сценки, спектакли у себя в Приходе и выезжаем в детские реабилитационные центры, дома престарелых, детские дома. Теперь нас пригласили выступить на профессиональной сцене театра «Русская песня». Мы чувствуем связь с этим театром, потому что в своих постановках используем много музыки – церковную, народную, современную. Она помогает ярче выразить характеры героев, передать настроение спектакля».

Спектакль «Сны в Рождественскую ночь» получился очень музыкальным – прекрасные и чистые детские голоса трогательно звучали, исполняя «Рождественские колядки» и Церковные песнопения. Голоса наполняли собой весь маленький зрительный зал, превознося Театр в истинный Храм – Храм первозданного  искусства.