Сергей Собянин: 15 педагогов Москвы удостоены премии Минкультуры России

Опубликовано: 14 октября 2023 в 17:11

Опубликовано: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Конкурсная комиссия оценивала соискателей премии по трем критериям: наличию внедренных авторских методик в образовательный процесс, результатам обучения учеников, опыту участия в качестве исполнителя в творческих мероприятиях.

Министерство культуры Российской Федерации объявило имена 150 лауреатов премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства 2023 года. В конкурсе приняли участие 565 соискателей, 71 из них работает в вузах, 106 — в училищах, 388 — в школах искусств. Среди обладателей премии представители более 50 регионов страны. В числе победителей 15 преподавателей московских школ, колледжей и института искусств.

Всего учителям детских школ искусств вручили 100 премий по 500 тысяч рублей, а 25 педагогам училищ и 25 преподавателям вузов — по одному миллиону рублей.

Ежегодные премии лучшим преподавателям были учреждены в марте 2022 года указом Президента России Владимира Путина. В 2022-м в конкурсе участвовали 513 кандидатов из 79 регионов страны.

10 лауреатов этого года работают в московских школах искусств, в том числе в детских школах искусств имени М.А. Балакирева, Н.Г. Рубинштейна, В.В. Крайнева, детских музыкальных школах имени С.И. Танеева и Йозефа Гайдна, Московской городской объединенной детской школе искусств «Сокольники», детских школах искусств «Вдохновение» и «Родник». Три преподавателя заняты в колледжах: Московском государственном колледже музыкального исполнительства имени Фридерика Шопена и Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных. Также лауреатами премии стали два педагога Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке. Работу всех учреждений курирует столичный Департамент культуры.

Конкурсы, фестивали и методическая работа в школах искусств

Наталия Жукова преподает музыкальный фольклор в детской школе искусств имени М.А. Балакирева. В числе ее достижений руководство сводными фольклорными коллективами, активное участие в методической и просветительской работе, выступления на всероссийских и международных конференциях и проведение мастер-классов. Наталия Викторовна — один из организаторов фольклорного фестиваля «Славься, боевая песнь» и просветительского проекта «Лоскутный календарь». Кроме того, под ее руководством создаются спектакли-сказки по мотивам русского народного творчества.

Наталия Жукова. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Наталия Жукова. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Наталья Дохина — преподаватель хорового пения в детской школе искусств имени Н.Г. Рубинштейна. Детскому хору «Сириус», которым она руководит, в прошлом году присвоено звание «Ведущий творческий коллектив города Москвы». Наталья Владимировна проводит мастер-классы и открытые уроки, участвует в проектной деятельности: организует конкурсы, образовательные поездки и гастроли. Кроме того, она ведет методическую работу, а также создает для своего коллектива авторские обработки народных песен и переложения, затем их публикуют в сборниках.

Наталья Дохина. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Наталья Дохина. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Надежда Сергеева ведет класс арфы в детской музыкальной школе имени С.И. Танеева. С 2017-го она является художественным руководителем и организатором ежегодного международного арфового фестиваля «Две столицы» и Большого арфового фестиваля. С 2019-го курирует концертные программы Государственного исторического музея. В 2021 году экспертный совет Европейской лиги содружеств Российской Федерации наградил Надежду Александровну медалью «Учитель года».

Надежда Сергеева. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Надежда Сергеева. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Анастасия Беляева преподает хоровое пение в детской школе искусств имени В.В. Крайнева. Она создатель и дирижер одного из самых востребованных и известных детских хоров Москвы — хора «Аврора». Анастасия Беляева также руководит направлением «Хоровое искусство» в центре профессионального мастерства дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства столичного Департамента культуры. Кроме того, она организатор научно-практических конференций, семинаров и мастер-классов для хормейстеров, фестивалей и концертов детских хоровых коллективов. Анастасия Николаевна также участвует в разработке образовательных программ по хоровому направлению. Она проводит мастер-классы для различных детских и юношеских коллективов по всей России в качестве приглашенного дирижера, преподает в летних хоровых школах, входит в состав жюри региональных, всероссийских и международных хоровых фестивалей и конкурсов.

Анастасия Беляева. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Анастасия Беляева. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Валерий Ершов, заслуженный работник культуры Российской Федерации, обучает воспитанников детской школы искусств имени М.А. Балакирева игре на баяне и аккордеоне. Его педагогический стаж — 49 лет. Валерий Дмитриевич участвует в методической работе, проводит мастер-классы, презентует собственный опыт по сохранению народных традиций в исполнительском искусстве на всероссийских и международных конференциях. Кроме того, в числе его учеников обладатели золотых и серебряных медалей Дельфийских игр.

Валерий Ершов. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Валерий Ершов. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Наталья Воеводина преподает музыкальный фольклор в детской школе искусств «Вдохновение». Она занимается методической работой, обработкой и аранжировкой народных песен для разных составов исполнителей. Благодаря ей появился творческо-исследовательский образовательный проект «Фольклорная академия». При создании детских фольклорных постановок Наталья Воеводина выступает в роли автора и режиссера, используя экспедиционный песенный материал и произведения русских писателей. Наталья Владимировна изучает песенные и исполнительские традиции русских сел Татарстана. Кроме того, она педагог-хормейстер театра «Русская песня» и Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Наталья Воеводина. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Наталья Воеводина. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Александра Самохвалова преподает хоровое пение в детской музыкальной школе имени Йозефа Гайдна. Ее педагогический стаж превышает 17 лет. Она участвует в научно-практических конференциях, регулярно проводит мастер-классы и открытые уроки. Александра Аркадьевна — основатель и художественный руководитель хора мальчиков и юношей Cantus. Творческий коллектив не раз становился победителем конкурсов и фестивалей различного уровня, ему было дважды присвоено звание «Ведущий творческий коллектив города Москвы», а в 2022-м — «Московский творческий коллектив».

Александра Самохвалова. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Александра Самохвалова. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Максим Попов преподает хоровое пение в детской школе искусств «Вдохновение». Он участвует во всероссийских и международных конференциях и мастер-классах. Максим Анатольевич — лауреат всероссийского уровня и обладатель Гран-при международного конкурса хоровых дирижеров, руководитель ведущего творческого коллектива города Москвы — детского камерного хора «Канцона».

Максим Попов. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Максим Попов. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Светлана Шевелева, почетный работник культуры города Москвы и ветеран труда, обучает ребят игре на блокфлейте в Московской городской объединенной детской школе искусств «Сокольники». Среди ее достижений — премия Правительства Москвы «За вклад в развитие культуры» и премия конкурса «Московские мастера» в номинации «Лучший преподаватель в сфере искусств — 2019».

Инна Аширбекова преподает сольфеджио в детской школе искусств «Родник», ее педагогический стаж — 29 лет. Инна Викторовна занимается просветительской деятельностью, активно участвует в методических мероприятиях разного уровня, выступает с мастер-классами и публичными лекциями.