Надежда Бабкина провела мастер-класс по пению в павильоне «Наша культура» ВДНХ

Опубликовано: 27 ноября 2023 в 16:07

Народная артистка Российской Федерации Надежда Бабкина и солисты Московского государственного академического театра «Русская песня» провели мастер-класс в павильоне «Наша культура» в рамках выставки-форума «Россия». Узнать больше о русской народной песенности мог любой посетитель экспозиции Министерства культуры Российской Федерации.

Известная певица, художественный руководитель–директор театра «Русская песня» Надежда Бабкина на встрече со зрителями отметила, что сегодня возрастает интерес к народной традиционной культуре и фольклору. В обращении к своим традициям отражается потребность общества в национальной идентичности, восстановлении исторической памяти и стремлении к духовному саморазвитию.

Надежда Бабкина и солисты Московского государственного ансамбля «Русская песня» рассказали, что народное творчество — это философия, которая лежит в основе культурного кода каждого человека. Например, песня, зародившись в самой примитивной форме много тысячелетий назад, эволюционировала в тесной связи с языком народа, его мышлением, историей, бытом — все это находило отражение в ее напевах и текстах.

Во время мастер-класса участники пообщались с артистами известного профессионального коллектива, познакомились с различными вариантами народных распевок и современным прочтением песенного фольклора, составляющего часть нематериального культурного наследия страны. Им также рассказали о правильном вокальном дыхании и интеграции диалектов при исполнении песен разных регионов.

Надежда Бабкина — герой масштабного арт-объекта «Портрет российской культуры», представленного в павильоне «Наша культура» ВДНХ.

Фотоинсталляция состоит из более 160 фотопортретов ключевых представителей современной российской культуры. Среди них — музыканты, артисты театра и кино, руководители государственных музеев. В павильоне созданы все условия для проведения конференций, мастер-классов и других научно-популярных мероприятий для детей и взрослых, ученых, преподавателей, студентов, жителей Москвы и гостей столицы. Каждый день гостей павильона ждут интерактивные мероприятия, творческие встречи, лекции и мастер-классы.

Адрес: ВДНХ, Павильон D. Экспозиция «Наша культура» на выставке-форуме «Россия».