Мастер – класс народной артистки России Н.Г. Бабкиной и Московского государственного ансамбля «Русская песня»

Опубликовано: 24 ноября 2023 в 14:27

26 ноября 2023 года в рамках проведения  международной выставки  «Россия» на ВДНХ в Москве состоится  мастер-класс народной артистки России Надежды Бабкиной и артистов Московского государственного академического театра «Русская песня».

Возрастающий интерес к народной традиционной культуре и фольклору отражает потребность нашего общества в национальной идентичности, восстановлении исторической памяти, стремление людей к духовному саморазвитию. Поэтому столь важным и необходимым представляется обращение к непреходящим духовно-нравственным ценностям и идеалам, воплощенным в народной художественной культуре, представленной инструментальным, хореографическим, обрядовым фольклором, устно-поэтическим, драматическим. Имеются в виду уходящие вглубь веков национально-культурные традиции, неразрывно связанные с исторической памятью, выполняющие ключевую объединяющую роль, способствующие сближению и взаимопониманию между людьми.

Возникновение русской народной песенности корнями уходит в глубь веков, в древнюю славянскую культуру, в язычество восточнославянских племен и этнических групп, населявших европейскую часть территории дохристианской  Руси. Зародившись в самой примитивной форме много тысячелетий назад, песня неуклонно развивалась, эволюционировала в лоне народной художественной культуры, в тесной связи с языком народа, его мышлением, историей, бытом, что неизменно находило отражение и в напевах, и в текстах песен.

Мастер – класс буден интересен как тем для кого народное творчество является увлечением, так и профессионалам. В ходе мастер-класса Надежда Георгиевна Бабкина и солисты ансамбля «Русская песня» познакомят участников с различными вариантами народных распевок, расскажут о правильном вокальном дыхании и интеграции диалектов при исполнении песен разных регионов. Поговорим о народном творчестве, как о философии, которая лежит в основе культурного кода каждого человека. Народная песня не ограничивается извлечением красивого звука, она таит в своей глубине важные смыслы.

Основой метода нашей работы является принцип переработки первоисточника и создание новой концертной формы на базе творческого эксперимента.

Приходите на мастер – класс и получите уникальную возможность живого общения с одним из лучших профессиональных коллективов России. Их выступления  носят творческий, импульсивный, импровизационный характер. Народные песни в их распеве представляют собой стилистически тонкие аранжировки, в которых органично сочетаются бережное отношение к традиционным элементам и современное прочтение песенного фольклора, составляющего часть нематериального культурного наследия страны. Уникальный набор голосовых тембров, виртуозное владение вокалом, блестящее знание песенных стилей и жанров — все это делает выступления «Русской песни» великолепным завораживающим зрелищем.

Мастер – класс проведут:

Художественный руководитель – директор Московского государственного академического театра «Русская песня», народная артистка России – Надежда Бабкина

Солисты Московского государственного ансамбля «Русская песня»:

Наталья Волгина – главный хормейстер ансамбля

Пётр Ключников– заслуженный артист России, хормейстер

Светлана Рассказова– хормейстер

Алёна Анкудинова,  Валентина Безух, Елена Ионина, Анна Ишутина,  Наталья Морозова, Сергей Сысуев, Павел Арламов, Ярослав Шведков, Арсений Климов

Контактная информация пресс-службы ГБУК г. Москвы «МГАТ «Русская Песня» – Олеся Румянцева, +7 (926) 823-24-29, pr.rumias@babkina.ru.