Гала-концерт лауреатов Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг»

Опубликовано: 15 ноября 2023 в 17:27

14 ноября 2023 года в театре «Русская песня» с большим успехом состоялся   Гала-концерт лауреатов Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Мероприятие организовано Благотворительным фондом «Народная певческая культура» и проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Казачий круг» проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. Учитывая всероссийский масштаб и федеральный статус мероприятия, гала-концерт одно из главных событий в сфере народного творчества и традиционной казачьей культуры.

Проект традиционно пользуется большой популярностью среди казачьих творческих коллективов и исполнителей. В 2023году в региональных отборочных этапах конкурса приняли участие более 257 коллективов, 2797 человек.

Вечер начался с торжественной речи художественного руководителя – директора Московского государственного академического театра «Русская песня» народной артистки России Н.Г. Бабкиной:

– Второй раз на сцене Государственного академического театра Русская песня проводится гала-концерт лауреатов Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Чтобы принять участие в конкурсе, в Москву съезжаются казаки со всей страны – из двенадцати войсковых казачьих войск. Я этому очень рада, потому что друг для друга мы являемся необходимыми источниками взаимообмена информацией в плане музыкального репертуара, бытовой жизни… Регионы разные, страна наша огромная, многонациональная и такие мероприятия, как фестиваль «Казачий круг» нас всех очень объединяют. Сегодня о том, что мы едины, необходимо помнить как никогда.  Каждый должен знать, что своих, даже если они живут в самых отдаленных регионах России, мы никогда не бросим. Мы все вместе. А когда мы все вместе, это мощная сила, тогда мы непобедимы и обречены на победу, на счастье и на радость всей нашей страны.

Почетными гостями вечера стали:

Кириченко Алексей Сергеевич – ответственный секретарь совета , референт управления президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции. Алексей Сергеевич зачитал приветствие от помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрия Юрьевича Миронова:

– Важно помнить, что приобщение к родной культуре и знание традиций своей страны делает человека духовно и нравственно развитой личностью, способствует укреплению патриотизма. Особо благодарю коллективы и исполнителей, которые своим творчеством поддерживают моральный дух казаков – участников специальной военной операции и мирных жителей. Уверен, что гала – концерт станет для его участников и гостей настоящим праздником, оставит  незабываемые воспоминания.

Константин Яковлевич Перенижко – первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества. Константин Яковлевич зачитал приветствие от Атамана Всероссийского казачьего общества Николая Александровича Долуды:

– От имени казаков Всероссийского казачьего общества и от меня лично приветствую участников и гостей гала – концерта лауреатов Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг»! Стало уже доброй традицией проведение гала-концерта Конкурса на концертной площадке театра «Русской песни», что глубоко символично: именно Надежда Георгиевна Бабкина, волжская казачка, в 1997 году положила начало проведению фольклорного фестиваля «Казачий круг». Дорогие гости гала-концерта, пусть каждый из вас, соприкоснувшись с живой и уникальной историей казачества, унесет с собой частичку казачьего духа!

Тимофей Чайкин – ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей выступил с приветственным словом от Председателя синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополита ставропольского и невинномысского Кирилла:

Важно помнить, что казачья культура во все времена была глубоко

пронизана темой религиозной, ставя на особое место веру в Бога и верность Христовым Заповедям. Песня, которую пела младенцу мать, несла глубокий нравственный смысл, закладывая твердую основу в сердце ребенка. Сказка, которую слышали дети, заставляла их думать о важнейших темах, направляя по верному пути жизни. Культура, которая формировалась в опасных условиях, впитала в себя все самое ценное, благодаря чему взращивала сильных духом людей, храбрых воинов, глубоко верующих людей. Сегодня мы призваны возродить былую славу наших предков казаков. Важно не останавливаться здесь, в концертном зале, но популяризировать эти чистые смыслы, которые вложены в казачье творчество, среди тех, для кого они имеют наибольшее значение – среди наших детей.

Проведение конкурса с привлечением широкого числа участников из разных регионов страны способствует популяризации самобытных казачьих культурных традиций , знакомству с их региональными особенностями, укреплению межрегионального сотрудничества, а также поиску и продвижению одаренных исполнителей, в том числе среди молодежи.

Учитывая особую актуальность проекта в 2023 году гала-концерт прошел

в уникальном формате – на одной сцене выступили как самодеятельные коллективы- победители региональных отборочных этапов, так и профессиональные национальные коллективы, такие как ансамбль «Русская песня» под руководством народной артистки России Н.Г.Бабкиной, Московский казачий хор под руководством В.С. Новоточинова, ГБУК СК ГКАПиТ «Ставрополье».

Специальными гостями вечера  разделившими сцену с участниками события стали: актриса театра и кино Александра Никифорова, актер театра и кино Иван Замотаев, Юрий Катаев и фолк – рок группа «После 11», балет «Живая планета». В рамках гала – концерта была показана сцена из спектакля «Тихий Дон» театра «Русская песня»

Гала-концерт стал масштабным культурным событием – настоящим праздником казачьей культуры, представленным различными жанрами народного творчества.

Участниками Гала – концерта стали  представители Краснодара ансамбль «Скрыня», Ставрополя ансамбль «Казачья вольница», Нижнего Новгорода – коллектив «Водоватовские ребята», Астрахани – ансамбль традиционной песни астраханских казаков, Хабаровска – ансамбль «Дружина», Челябинска – ансамбль «Вольница казачья», Красноярска – вокальная группа «Братина», Улан – Уде – ансамбль «Черемушки», Усть – Илимского района – ансамбль «Родники», Барнаула – ансамбль «Вечерки», Симферополя – ансамбль «Русское море», Курска – театр танца «Vip поколение» и Санкт – Петербурга – ансамбль «Сакма».

Ведущие гала – концерта:

Валентина Безух и Иван Замотаев

Выражаем благодарность за работу над созданием и проведением гала – концерта:

  • Режиссеру –  Максиму Лахно
  • Помощникам режиссера – Елене Зыбиной и Алине Лобаковой
  • Помощникам режиссера – хормейстерам – Светлане Рассказовой и Алене Анкудиновой (ансамбль «Русская песня»)
  • Звукорежиссеру – Денису Барабанову
  • Художнику по свету – Константинову Павлу

А также, всем службам ГБУК «МГАТ «Русская песня». 

Прямую трансляцию гала – концерта «Казачий круг» посмотрели более 12000 зрителей.  

Контактная информация пресс-службы ГБУК г. Москвы «МГАТ «Русская Песня» – Олеся Румянцева, +7 (926) 823-24-29, pr.rumias@babkina.ru.

ССЫЛКА НА ФОТОГРАФИИ ПРАЗДНИЧНОГО КОНЦЕРТА: https://nikolaevegor.gallery.photo/gallery/kazacij-krug-koncert/

Фотограф: Егор Николаев – пресс – служба театра «Русская песня»