Валерий Афанасьев и Дмитрий Миллер впервые вышли на сцену в спектакле «Тихий Дон»

Опубликовано: 11 апреля 2023 в 16:37

8 апреля в театре «Русская песня» состоялся третий премьерный показ спектакля режиссера Дмитрия Петруня «Тихий Дон».

В премьерных показах 4 и 5 марта роли Григория Мелехова и Пантелея Мелехова исполнили Марк Богатырев и Михаил Горевой, а в минувшие выходные в спектакле были заняты Дмитрий Миллер и Валерий Афанасьев.

Дмитрий Миллер, исполнитель Григория Мелехова:

Зрителей я призываю не сравнивать нашу инсценировку с кино и даже с самим литературным произведением, а наслаждаться спектаклем, песнями, танцами, игрой актеров.  Я сам в восторге от коллектива «Русской песни», мне очень комфортно сосуществовать с артистами этого театра на одной сцене.

Григорий Мелехов – такая роль, о которой можно мечтать. И символично, что в театральном институте я уже пробовал себя в образе Мелехова – подготовил отрывок из романа. Но это было лишь прикосновение к роли, тренировка в обучении мастерству. И вот спустя почти 20 лет судьба мне сделала такой подарок. Я очень благодарен Дмитрию Петруню за то, что моя мечта сбылась. Я люблю его, как режиссера. И мне кажется, что я слышу и понимаю его.

Считаю, что Григорий Мелехов в русской литературе – как Гамлет в английской драматургии. Проблемы, задачи, которые ему приходится решать на жизненном пути, сопоставимы по масштабам с Гамлетовскими. Мелехов для меня и страстный человек, и олицетворение нашей страны сегодня, и я сам – со своими внутренними противоречиями. Для меня эта роль как лекарство и ключ к собственным тайнам. И через эту роль мне предстоит приоткрыть завесу того самого сказочного холста, на котором нарисован очаг…

В постановке «Тихий Дон» театра «Русская песня» Григорий Мелехов за небольшой сценический промежуток времени успевает испытать любовь и предательство, страсть и измену. Но ему, казаку, по силам преодолеть все удары судьбы – не сломаться и выстоять!