Премьера народной мистерии в театре “Русская песня”

Опубликовано: 17 ноября 2022 в 12:02

Во вторник, 15 ноября 2022 года, на Основной сцене Московского государственного академического театра “Русская песня” была представлена премьера народной мистерии “В Россию верим!”.

Гостями театра в этот вечер стали москвичи и гости столицы, среди которых члены семей мобилизованных для участия в специальной военной операции военнослужащих. 

Со сцены прозвучали пронзительные истории о борьбе и потерях, о любви и победе, основанные на подлинных документах – стихотворениях и письмах, свидетельствах очевидцев и репортажах военных корреспондентов, а также кадрах документальной хроники с мест сражений.

Наряду со знакомыми и любимыми песнями военных лет артисты и коллективы театра “Русская песня” представили зрителям совершенно новые композиции, которые были написаны на стихи из поэтического сборника “Поэzия русского лета”, посвященного трагедии на Донбассе.

Особенно пронзительно со сцены звучали строки из писем, которые дети Донбасса писали солдатам, участвующим в СВО и защищающим территориальную целостность нашего государства. Их прочитали воспитанники детской театрально-фольклорной студии “Наследие”.

Автор идеи проекта и художественный рукводитель – директор Московского государственного академического театра “Русская песня” Надежда Бабкина заметила, что в это непростое время испытаний для нашей страны главная задача всех деятелей культуры и искусства консолидироваться и стать тем рупором для народа, который сплачивает, а не разобщает. Именно поэтому театр “Русская песня” не мог остаться в стороне и не высказаться на тему происходящего.

По словам Народной артистки России, “В Россию верим!” – это не просто высказывание, а послание, призыв, наказ и молитва за тех, кто сейчас на передовой.

«Конечно же, в нашем повествовании найдется место и простым житейским радостям, и бытовым зарисовкам, и юмору, и любви, – заметила режиссер-постановщик вечера Заслуженный деятель искусств России Любовь Гречишникова. – Именно поэтому жанр постановки определен нами как народная мистерия. В сценарии нет ни одной придуманной строчки, поскольку автор пьесы – сама жизнь».

Хореограф-постановщик программы Заслуженный деятель искусств России Николай Андросов обозначил основной идеей спектакля общую мечту о мире, которая обязательно станет реальностью. Благодаря необыкновенно теплому приему зрителей было принято решение ввести народную мистерию “В Россию верим!” в репертуар театра “Русская песня”.