Театр “Русская песня” представит зрителям в новом сезоне две премьеры в разных жанрах

Опубликовано: 19 августа 2022 в 13:28

В театре также пройдет гала-концерт международного фестиваля “Казачий круг” и подведение итогов года культурного наследия.

МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. Две премьеры состоятся в этом сезоне в московском государственном академическом театре “Русская песня”. Также в театре пройдет гала-концерт международного фестиваля “Казачий круг” и подведение итогов года культурного наследия, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе театра.

“Мы готовим две премьеры в совершенно разных жанрах. Первая называется “Очень веселые ребята” в постановке Нины Чусовой. Вторая премьера – “Тихий Дон” по Михаилу Шолохову. Актерский состав мы пока бережем в тайне от всех, но, поверьте, это будут звезды театра и кино первой величины. Безусловно, мы не стали делать спектакль продолжительностью в пять и больше часов, хотя масштаб произведения Шолохова подразумевает вдумчивость и подробное высказывание”, – сказала художественный руководитель и директор театра, народная артистка России Надежда Бабкина, слова которой привели ТАСС в пресс-службе.

Над “Тихим Доном” работает режиссер Дмитрий Петрунь, который ранее уже ставил в “Русской песне” спектакль “Калина красная”. “В спектакле мы рассказываем о том, как формируется человек, живущий в казачьей станице, как испытывает его жизнь, отправляя на войну. В драматургическую канву спектакля, конечно же, включен песенный материал. Преимущественно это казачьи песни, создающие на сцене атмосферу станицы”, – пояснили ТАСС в пресс-службе.

Действие премьерного спектакля под рабочим названием “Очень веселые ребята”, где одну из главных ролей играет актриса Олеся Железняк, происходит в советском санатории, куда приезжает съемочная группа для съемок фильма. Киногруппа на месте, а актеров нет. Им ничего не остается, кроме того, как задействовать в съемках сотрудников санатория. “Я играю начальницу по фамилии Бывалова, которая считает, что настоящих талантов среди служащих и среди отдыхающих нет. Ее все побаиваются, потому решают снимать фильм тайком. В итоге получается, что местная самодеятельность куда талантливей не приехавших вовремя профессиональных артистов”, – рассказала ТАСС худрук театра.

Также, в этом году в “Русской песне” проведут гала-концерт международного конкурса – фестиваля “Казачий круг”. “2022 год объявлен Годом культурного наследия, в театре “Русская песня” пройдет финал фестиваля “Казачий круг”. Это проект Министерства культуры Российской Федерации, а я вхожу в Совет Президента по делам казачества. Считаю эти инициативы абсолютно правильными и справедливыми, потому что к казакам, наконец, повернулись лицом, на них возлагается большая ответственность”, – сказала артистка.

В день Конституции РФ в театре подведут итоги года культурного наследия. В фойе разместят карту России, вышитую мастерами нашей страны вручную. “Планируем в нашем театре 12 декабря подвести итоги по завершению года культурного наследия. В фойе будет представлена вышитая вручную мастерицами из всех регионов карта России. Я назвала эту карту “Оберегом нашей страны”, – заключила Бабкина. 

ИСТОЧНИК: https://tass.ru/kultura/15507037