Мастерицы Пензенской области присоединились к проекту «Вышитая карта России»

Опубликовано: 20 апреля 2022 в 15:20

20 апреля 2022 года в музее имени И.Н. Ульянова в Пензе состоялась презентация вышитого полотна, созданного в рамках всероссийского проекта.

Как рассказал министр внутренней и информационной политики региона Павел Маслов, Пензенская область присоединяется к проекту «Вышитая карта России», стартовавшему в Год культурного наследия народов нашей страны.

«Все субъекты свои орнаменты вышивают в виде области или герба. Мы обратились к нашим национальным культурным автономия, объединениям, и они тоже поддержали идею. Их мастерицы вышили орнаменты: татарский, мордовский, чувашский и русский. Уверен, что наш субъект будет отлично выглядеть на общей карте», – сообщил Павел Маслов.

Затем вышитая карта Пензенской области отправится в Чувашию, где затем будет собрана единая карта России со всеми этническими узорами и орнаментами, характерными для народов, населяющих страну. 12 июня в Чебоксарах будет представлена общее полотно величиной 3,5 на 6 метров. Его отдельные фрагменты отразят своеобразие каждого региона РФ. Законченную работу презентует Народная артистка России Надежда Бабкина.

Заведующий музеем им. Ульяновых Александр Пальгов отметил, что с удовольствием поддержал идею проведения презентации вышитой карты в стенах учреждения.

«Здесь представлены буквально все культуры нашего родного Пензенского края, – сказал он, указывая на вышитое полотно. – Мы проводим такую работу, что музей имени Ульянова становится своеобразным центром межнационального и межэтнического общения».

В завершение мероприятия Павел Маслов поблагодарил участников проекта и вручил им от имени губернатора Пензенской области Благодарственные письма.

Источник: Мастерицы Пензенской области присоединились к проекту «Вышитая карта России» | РИА Пензенской области