Пять мастериц из Аги вышили Забайкалье для карты России

Опубликовано: 8 апреля 2022 в 11:58

Вышитая карта Забайкальского края готова и скоро станет частью карты всей России. Над региональным фрагментом работали пять мастериц из Аги.

Для изготовления и вышивки нужно было разработать эскиз, который отобразил бы самобытную культуру народов Забайкалья. По словам методиста Центра развития бурятской культуры края Янжимы Батуевой, этап обсуждения длился долго, так как мастерицы не могли прийти к единому решению, концепции. Утвердили проект только с четвертого раза.

— Изначально крупная канва не подошла. Я попросила, чтобы мелкая была. В ней еще мне пришлось уменьшать размер узора, подгонять. Всю красоту, орнамент разных народов, мы хотели вписать в карту. Сложная задача нам предстояла. В итоге мне карта очень понравилась. Я даже говорила своим коллегам по цеху, что её можно использовать в обучающих целях. По ней мы можем географию изучать Забайкальского края, — рассказал мастерица Аюна Носкова. Окончательная сборка из лоскутов и аппликации на карте были сделаны Розой Балдановой из Аги.

Контуры отдельных фрагментов миниатюрной копии карты были вышиты вручную и отразили характерные узоры, элементы традиционных этнических орнаментов, официальные символы и своеобразие всех районов края. Презентация единого полотна состоится 12 июня в столице Чувашии в рамках фестиваля-марафона «Песни России».

Источник: Забайкальский рабочий