Театр «Русская песня» покажет спектакли по произведениям Куприна и Шолохова

Опубликовано: 18 марта 2022 в 10:38

Премьеры спектаклей «Бабий бунт в нашем колхозе» и «Яма» состоятся в театре «Русская песня» в конце марта 2022 года. В основу постановок лягут произведения русских писателей.

Спектакль «Бабий бунт в нашем колхозе» в постановке Нины Чусовой впервые покажут 25 марта. Литературная основа произведения – рассказ «О Колчаке, Крапиве и прочем», а также другие работы Михаила Шолохова.

Действие постановки разворачивается в 20-е годы XX века – «время, когда революционные идеалы потихоньку добираются до самых отдаленных уголков страны, а становление советской власти идет полным ходом». Донских казаков прогрессивные мысли тоже не обходят стороной – они находят отклик у «баламутки и мятежницы» Насти, борющейся за равноправие полов.

– Исполненные жизненного юмора и истинно народные по форме и духу произведения Михаила Шолохова обладают особой языковой поэтичностью, – рассказали создатели постановки корреспонденту InterMedia. – В них соединяются реализм и глубокая философия, трагизм и комедия. В спектакле «Бабий бунт в нашем колхозе» проза обогатилась еще и многокрасочностью песенно-танцевального казачьего фольклора, самобытностью жизненного уклада постреволюционного хутора и цитатами из современной действительности. Благодаря блестящей игре актеров оживают шолоховские герои, наделенные поистине народными характерами.

Роли в спектакле исполнят народная артистка России Надежда Бабкина, заслуженный артист России Сергей Колесников, народная артистка России Ольга Волкова, заслуженный артист России Николай Добрынин, заслуженный артист России Валерий Ярёменко и многие другие. Также в постановке примут участие вокальный ансамбль «Русская песня», ансамбль танца «Русские сезоны», балет «Живая планета» и фолк-рок-группа «После 11».

29 марта состоится премьера спектакля Ярославы Пулинович «Яма» по мотивам одноименной повести Александра Куприна. Режиссером постановки выступила Анна Бабанова.

– Это история о девушках, которых заживо похоронили и оплакали родители, а женихи предали и продали в публичные дома. Их осудило и выбросило на дно жизни общество. Стынет кровь от цинизма, с которым некоторые люди промышляют торговлей живым товаром! – говорит Надежда Бабкина. – Например, один из персонажей – молодой человек, для которого продажа жены в дом терпимости – успешный бизнес, но вот его супруга расплачивается за сделку собственной жизнью. Она мечтала о подвенечном платье и о вечной, чистой любви, а попала в унизительное телесное рабство.

По мнению Анны Бабановой, тема «социального дна» в наши дни звучит так же злободневно и трагично, как и 100 лет назад.

– Спектакль «Яма» – клубок из противоречий и контрастов, как пир во время чумы, – рассказывает она. – С одной стороны – апокалипсис, с другой – жажда жизни.

Роли в спектакле исполняют народная артистка России Надежда Бабкина, заслуженная артистка РСФСР Елена Проклова, заслуженный артист России Даниил Спиваковский, заслуженный артист России Вячеслав Манучаров, Анастасия Макеева и многие другие. В музыкальных номерах участвуют солисты ансамбля «Русская песня».

Источник: InterMedia News Agency