1 сентября стартовала всероссийская культурная программа «Пушкинская карта»

Опубликовано: 29 октября 2021 в 15:15

Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оформить специальную банковскую карту платежной системы «Мир», куда будут начисляться средства для посещения театров, музеев, концертных залов и других учреждений культуры.

Подать заявку на оформление карты можно через мобильное приложение «Госуслуги.Культура» при наличии учетной записи на портале «Госуслуги». Она доступна в двух вариантах — виртуальном и пластиковом, оба подойдут для участия в программе. На карте, оформленной в 2021 году, уже будет три тысячи рублей, которые нужно использовать до конца декабря. А с 1 января 2022-го владельцы карты получат по пять тысяч рублей. Их необходимо израсходовать в течение календарного года.

Чтобы приобрести билет в театр или на концерт, нужно зайти на портал «Культура.рф» или в приложение «Госуслуги.Культура» и перейти в раздел «Афиша». Здесь можно выбрать интересующее событие и удобную дату. Пользователя переадресуют на сайт культурного учреждения или билетного оператора, где он сможет выбрать места в зале и оплатить билет с помощью «Пушкинской карты».