День рождения легендарного кутюрье Вячеслава Михайловича Зайцева

Опубликовано: 2 марта 2021 в 20:40

Сегодня празднует день своего рождения мой друг, легендарный кутюрье с мировым именем Вячеслав Михайлович Зайцев. Слава создал невероятное множество великолепных костюмов для «Русской песни», за что ему низкий поклон и сердечная благодарность.

Каждое творение Зайцева – шедевр, образец безупречного вкуса и высокого качества. Когда Слава работал над костюмами для «Русской песни», он работал индивидуально с каждым участником ансамбля. Набросит ткань на человека, потом отойдет, посмотрит оценивающим взглядом издалека и сам вынесет вердикт:

Нет ансамбля. Нет энергии. Нет силы.
И подбирает все по новой.

К сорокалетию театра Вячеслав Михайлович придумал неожиданные костюмы в черно-белой гамме, так несвойственной русскому народному костюму, в котором главенствует цвет. Каждое платье из этой коллекции – произведение искусства, которое мог воплотить в жизнь только гениальный художник. Летящие, струящиеся белоснежные ткани, черное и белое кружево, бисер, жемчуг, вышивка, нежные женственные силуэты, чистота и благородство — исполняя проникновенный романс «В лунном сиянье снег серебрится…», солисты ансамбля словно превратились в сказочных прекрасных лебедей.

Дорогой Слава! Я искренне тебе желаю бесконечного творчества! Я знаю, что замыслов в твоей голове – великое множество! Желаю одного – чтобы тебе хватило сил, энергии и здоровья на их реализацию и воплощение! Ты – настоящий великий русский художник! Живи, радуйся и процветай!