Юбилейная премия «Призвание» прошла в стенах театра «Русская песня»

Опубликовано: 22 июня 2020 в 11:17

В Москве в 20-й раз вручили премию «Призвание» – главную медицинскую профессиональную премию страны, учрежденную в далеком 2000-м году одноименным Фондом Еленой Малышевой совместно с Первым каналом и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Площадкой для проведения юбилейной церемонии стала сцена Московского Государственного академического театра «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной. Это было поистине грандиозное действо. Монтаж декораций и оборудования длился на протяжении нескольких дней. Церемония проходила в эфире Первого канала.

Вручая вместе с историком моды Александром Васильевым и заслуженным артистом России Стасом Михайловым премию «Призвание» в номинации «За создание нового метода диагностики», Надежда Георгиевна подчеркнула, что в схватке с эпидемией мы не могли отстать от своих традиций, потому что Россия – страна победителей.

В своей прочувствованной речи народная артистка поблагодарила всех медицинских работников:

Дорогие доктора! Спасибо вам за ваш подвиг! Огромное спасибо всем – врачам, скорой помощи, волонтерам, медицинским сестрам, санитарам, нянечкам, вирусологам, реабилитологам, пульмонологам… Абсолютно каждый достоин внимания. Будьте счастливы! Не болейте, потому что мы за вас уже сто раз переболели.

Лауреатом в номинации «За создание нового метода диагностики» стала команда новосибирского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». За считанные дни ученые разработали первую отечественную тест-систему на коронавирус. К слову сказать, все гости церемонии накануне сдавали тест и результат у всех отрицательный.

На церемонии присутствовал Министр Здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и Главный государственный санитарный врач Анна Попова. От имени Президента страны медицинских работников поздравила вице-премьер Татьяна Голикова.

В рамках церемонии состоялся грандиозный концерт с участием звезд российской эстрады. Врачей поздравили со сцены Лев Лещенко, Лариса Долина, Олег Газманов, Николай Басков, Александр Буйнов, Валерий Сюткин, Зара, Ирина Дубцова и, конечно же, ансамбль «Русская песня» во главе с Надеждой Бабкиной.

https://www.youtube.com/watch?v=seLGjjT-7X4