Юбилей Василия Шукшина

Опубликовано: 25 июля 2019 в 10:15

Сегодня, ровно 90 лет назад, в селе Сростки Бийского района Алтайского края родился Василий Шукшин – один из величайших русских писателей XX века, режиссер, сценарист, актер.

В своих произведениях Василий Макарович искренне воспевал русскую деревню, русский уклад, напоминал нам о наших корнях, призывал быть собой в современном мире. Также жизненно, по-настоящему звучат эти истории и сегодня, несмотря на то, что изменились, измельчали деревни и не сохранился тот уклад. Так происходит с творчеством подлинных художников, которые навсегда остаются со своим народом.

Об одной из последних своих работ – киноповести «Калина красная» Шукшин писал: «Если мы чем-нибудь сильны и по-настоящему умны, так это в добром поступке… Я хотел сказать об ответственности человека перед землей, которая его взрастила. За все, что происходит сейчас на земле, придется отвечать всем нам, ныне живущим. И за хорошее и за плохое. За ложь, за бессовестность, за паразитический образ жизни, за трусость и за измену – за все придется платить. Платить сполна. Еще и об этом «Калина красная».

Вчера в рамках Шукшинских дней на Алтае театр «Русская песня» показал свой спектакль «Калина красная» в Барнауле, а сегодня, в день рождения Василия Макаровича, его увидят зрители Новокузнецка.