Закрываем 19-й театральный сезон!

Опубликовано: 27 мая 2019 в 15:38

Предъюбилейный сезон оказался для театра вполне удачным и плодотворным: пять премьер, гастроли, переименование (в ноябре театр получил статус «академический»), а еще – расположение и одобрение нескольких тысяч зрителей.

Сезон открылся премьерой спектакля для детей «Каштанка» по мотивам одного из самых известных рассказов А.П. Чехова. Пересказывая трогательную и смешную историю о потерявшейся собачке, режиссер (Юрий Катаев) предложил детям и взрослым окунуться в волшебный мир цирка с головокружительными трюками, смешными и грустными клоунами, насладиться звучанием народных песен в исполнении солистов театра, понаблюдать за животными, чьи образы так точно передали артисты.

Очередной спектакль на сцене театра выпустила Нина Чусова – в октябре прошла премьера музыкальной комедии «За двумя зайцами». Режиссер взглянула на знакомый всем сюжет совершенно по-новому: взяв за основу фабулу, она убрала некоторых персонажей, изменила диалоги, а действие переместила из Киева в южный портовый город. На роль Свирида Петровича Голохвостова она пригласила троих совершенно разных артистов – Павла Деревянко, Дмитрия Хрусталева и Митю Фомина. В итоге театр получил три совершенно разных спектакля о гуляке и транжире, решившем поправить свое материальное положение с помощью удачной женитьбы.

Под занавес сезона прошла премьера еще одной постановки для детей – спектакль «Золотая рыбка» театр посвятил 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Сохранив удивительно яркий и живой текст пушкинской «Сказки о рыбаке и рыбке», режиссер Юрий Катаев и артисты представили, как могло бы выглядеть загадочное подводное царство, и как протекала «подводная жизнь» всемогущей Золотой Рыбки. Режиссерские фантазии получили свое необычное и красочное воплощение за счет волшебных декораций и костюмов, народных песен в оригинальной обработке.

Малая сцена театра на Садовой-Черногрязской тоже может похвастаться своими достижениями. В начале сезона в фойе открылся Музей кукол. Более ста уникальных экспонатов музея  –  коллекция, которую Надежда Бабкина собирала больше 40 лет. Они привезены из самых разных уголков России и других стран. У каждой куклы свой характер, судьба и неповторимый облик.

Для самых маленьких зрителей в этом сезоне на Малой сцене стартовал цикл спектаклей «Маленькие сказки в Бабкином Доме» по мотивам русских народных сказок с лирическими и шутливыми народными песнями, веселыми прибаутками и хороводами. И продолжился цикл «Круглый год», состоящий из театрализованных программ, посвященных праздникам народного календаря. В них вошли песни, заклички, игры, пословицы и поговорки, традиционно исполняемые на Руси в определенное время года.

Весь сезон театр жил активной гастрольной жизнью. Спектакль «Калина красная» побывал во многих городах России. Его увидели зрители Новосибирска, Омска, Тюмени, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Сургута, Твери. А летом, в июне, его ждут в Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени и Уфе.

Закрывается 19-й сезон, но новый, юбилейный, конечно, будет не менее ярким и запоминающимся. 27 октября исполняется ровно пять лет, как театр получил свою постоянную прописку на Олимпийском проспекте. К этой дате готовится спектакль «12 стульев» по роману И.Ильфа и Е. Петрова. В нем примут участие: Антон Шагин, Павел Прилучный, Николай Добрынин, Даниил Спиваковский, Лариса Удовиченко, Нонна Гришаева, Надежда Бабкина и артисты  театра.

Ждем вас в следующем театральном сезоне!

Следите за новостями!