Спектакль «Домой с Победой!» показали на сцене театра «Русская песня» в преддверии Великого Праздника

Опубликовано: 8 мая 2019 в 11:15

«Вернуться домой с победой» – об этом мечтали на фронте и в тылу все четыре года страшной войны. Не всем удалось вернуться, но все стали победителями, выстрадав, вымолив Великую Победу, погибнув за нее. В память о доблести этих людей и ради сбережения памяти об их подвигах Русский национальный балет «Кострома» представил героико-исторический спектакль «Домой с Победой!».

«Домой с Победой!» – это масштабный и, вместе с тем, проникновенный спектакль о невероятной силе духа советского народа, об исторических событиях, которые уже стали легендарными, о времени, которое мы вспоминаем со слезами, событии, перевернувшем ход истории целых государств, войне, погубившей миллионы судеб людей, победе, подарившей будущее десяткам поколений. Каждая сцена спектакля воссоздает реальную атмосферу военных лет в хронологической последовательности – от довоенных картин мирной жизни до сцены взятия Берлина.

«Домой с Победой!» – это до боли знакомые песни и мелодии военных лет и уже ставшие родными лица на кадрах кинохроники того времени (архив «Мосфильма»), это и танцы, которые помогали людям сохранять силу духа.

В спектакле соединились живая музыка, поэзия и проза, хореография  в исполнении Костромского губернского симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна, народной артистки СССР Людмилы Чурсиной, заслуженного артиста РФ Василия Пьянова и артистов балета «Кострома». Лазерная анимация и сценические спецэффекты помогли создать атмосферу тех страшных лет. 

Специально для постановки в мастерских Михайловского театра Санкт-Петербурга были изготовлены грандиозные декорации – точные копии предметов того времени. Были сшиты 300 исторически-оригинальных костюмов, над созданием которых работали сотрудники Московской мастерской исторических реконструкции костюмов, мастерских Михайловского театра, театральной мастерской «Лена-лайн».