Выставка работ главного художника театра «Русская песня» в Новокузнецком драматическом театре

Опубликовано: 2 ноября 2018 в 15:14

Выставку театрального художника Романа Ватолкина подготовил и представил Новокузнецкий драматический театр в честь своего 85-летнего юбилея. В нее вошли костюмы и эскизы декораций к спектаклям разных лет.

Роман Ватолкин оформил в Новокузнецкой драме более двадцати постановок, среди которых: «Странная миссис Сэвидж», «Авантюристы», «Семья вурдалака», «Бременские музыканты», «Бамбуковый остров», «Дом Бернарды Альбы», «Женитьба», «Дуэль» и другие.

С 2014 года Роман Ватолкин – главный художник театра «Русская песня». Здесь он создал декорации и костюмы к спектаклям – «Птица счастья», «Новые приключения Колобка», «Омут любви». Одна из самых ярких его работ – музыкально-хореографическое действо «Москва и москвичи». В этой постановке роль художника оказалась одной из ведущих. Ватолкин рискнул использовать технические возможности площадки и полностью преобразовал привычное сценическое пространство – партер превратился в подмостки, а зрители оказались полноправными участниками музыкально-хореографического действия. На сцене удалось воссоздать узнаваемые черты старого московского дворика с его неповторимым уникальным духом – балконами, лавочками, лестницами, по которым можно спуститься во двор прямо из квартиры. Эти типичные особенности позволили действию развиваться в вертикальной плоскости и использовать верхние уровни декораций. Стены домов наравне с персонажами тоже оказались повествователями, отражающими события, которые когда-то потрясли и взволновали всю страну. Временами по ним клубится черный дым, пробегают алые языки пламени, проецируются кадры черно-белой кинохроники.

Некоторые из отзывов зрителей о спектакле «Москва и москвичи»:

ИринаВеликолепно!

Замечательный радостный и светлый спектакль! Яркие актеры, танцоры. Великолепные декорации и костюмы. Музыка, песни, танцы от дореволюционной России до наших дней. Браво всем создавшим данный спектакль. Порадовало и то, что зрители вовлечены в постановку. Очень советую получить ПРАЗДНИК от посещения спектакля.

МарьямВеликолепно!

Очень душевно! Красочно! Красиво! С большой любовью к Москве и к людям… Временами – до слез!.. Сидела в первом ряду амфитеатра – посередине – и оказалось, что партера нет – на его месте – сцена! Все представление разворачивалось прямо передо мной… Это рассказ о моем любимом Городе, с которым сливаешься всем Сердцем и о людях в нем проживающих – от Гиляровского до наших дней – переданный через музыку, песни, слова и танцы – в великолепных декорациях и костюмах – с интерактивом! Сходите, если любите Москву, душевное общение, музыку, песни и танцы! Наполняет Любовью и Радостью! БЛАГОДАРЮ!

Ближайший спектакль «Москва и москвичи» – 11 ноября.