Премьера «Каштанки»: история о настоящей дружбе, любви и преданности

Опубликовано: 22 сентября 2018 в 13:20

Музыкальный театр фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной представил новую музыкальную постановку – «Каштанка» по одноименному рассказу Антона Павловича Чехова. Необычный и трогательный спектакль для детей от 6 лет рассказывает зрителям историю о настоящей дружбе, любви и преданности. Режиссер Юрий Катаев представил на театральной сцене историю о потерявшейся собачке, волей случая оказавшейся членом цирковой семьи. Постановка наполнена трюками, клоунадой, народными песнями в исполнении артистов театра «Русская песня».

В сезоне 2018-2019 на сцене Музыкального театра фольклора «Русская песня» состоялась премьера музыкального спектакля «Каштанка», поставленного режиссером Юрием Катаевым по известному произведению великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Юрий Катаев создал из произведения мировой литературы спектакль для детей, где много музыки, смешных и трогательный моментов, заставляющих задуматься как детей, так и взрослых.

– В спектакле много красочных и динамичных сцен, которые моментально заберут внимание детей, а взрослых заставит задуматься история о настоящей дружбе, любви и преданности, – говорит художественный руководитель театра Надежда Бабкина. – Сам Чехов писал, что «детям надо давать то, что годится и для взрослых». Именно такое отношение к детским постановкам и в театре «Русская песня». История, которую Чехов опубликовал в 1887 году, прекрасно вписывается в наше время. Поиск новой родины – актуальная тема, которая занимает многих современных людей. В «Каштанке» речь идет о смысле существования, о субъективном видении счастья, о роли родины. В спектакле звучат народные песни в исполнении артистов театра «Русская песня».

«Каштанка» – спектакль-праздник, погружающий в атмосферу цирка – сцена театра преображается в настоящую цирковую арену, на которой разворачивается настоящее представление с головокружительными трюками, смешными и грустными клоунами, дрессированными животными. Трогательная история о маленькой собачке с человеческой душой, которая оказывается перед тяжелым выбором – остаться в ярком мире с новым хозяином или вернуться в дом, где все такое родное и понятное – в постановке приобретает неподдельно пронзительное звучание.

О чем спектакль: Однажды по пути домой пьяный столяр не заметил, как потерял свою маленькую собачку. Её подобрал незнакомец, и она оказалась частью большой семьи, где живут гусь, немного напыщенный и самодовольный, кот, высокомерный и гордый, и свинья с наивным взглядом на мир. Собачка получила новую кличку и ее жизнь совершенно изменилась: хозяин, артист цирка, добр, хорошо кормит Каштанку и любит ее. Он выступает со своими животными и уже обучил новоиспеченную артистку нескольким трюкам. Однажды гусь неожиданно умирает. И вот она, волнуясь, впервые стоит на арене цирка и вдруг слышит знакомый голос…