Фестиваль-марафон «Песни России» подарил жителям Югры встречу с традиционной культурой народов России

Опубликовано: 20 июня 2018 в 10:47

С 10 по 19 июня в Ханты-Мансийском автономном округе прошел двенадцатый Фестиваль-марафон «Песни России». Участники фестиваля посетили десять городов округа: Талинка, Нягань, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Сургут, Когалым, Лангепас, Нижневартовск, Покачи, Мегион. В этих населенных пунктах на открытых городских и поселковых площадках в рамках фестиваля прошли бесплатные концерты, которые в этом году приурочены Дню России.

В фестивальной программе приняли участие коллективы и солисты из разных регионов России: Надежда Бабкина и артисты театра «Русская песня», Государственный ансамбль казачьей песни «Криница» (Краснодар), Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп» (Кемерово), народная артистка Якутии и мастер горлового пения Альбина Дегтярева, лауреат международных и российских фестивалей Владимир Хоменко (Эвенкия), Этно-рок группа «Аргымак» (Республика Башкортостан), а также лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, певец и композитор Евгений Гор и музыкант, актер, певец Александр Коган.

На одной сцене с профессиональными исполнителями выступали и более 500 участников художественной самодеятельности. Все они представляют 47 лучших творческих коллективов Югры. Это победители различных музыкальных конкурсов и фестивалей в регионе, стране и за ее пределами.

На протяжении всего маршрута фестиваля его участников ждал невероятно теплый прием – площади моментально заполнялись зрителями, желающими приобщиться к грандиозному празднику. Они приходили на концерты целыми семьями, встречали любимых артистов плакатами, подпевали им, не сдерживая эмоции – пускались в пляс. Творческие коллективы в свою очередь в течение трех часов дарили гостям знакомство с самобытной культурой разных народов страны. Казалось, что все добро и положительная энергия, заключенные в народной культуре, захватывали людей, сближали их, делали роднее друг другу.

Помимо концертных мероприятий 12 июня в Ханты-Мансийске прошла пресс-конференция, на которой обсуждалась важная роль нематериального культурного наследия народов России в укреплении внутренней национальной политики страны, как главного фактора в формировании национальной идеи и идентичности России. Главным спикером на пресс-конференции выступила художественный руководитель, автор проекта «Песни России» Надежда Бабкина. Также с журналистами пообщались руководители художественных коллективов из разных регионов страны, заместитель губернатор Югры Юрий Южаков и директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа Надежда Казначеева.

Выступая на пресс-конференции, Надежда Бабкина сказала: «Мы живем в многонациональной стране, в которой люди говорят на разных языках и каждый народ имеет свою уникальную культуру. Моя задача – как можно активнее рассказывать о многообразии традиционных культур народов нашей страны, давать возможность им развиваться.

Традиционная культура – это историко-культурное наследие народов России, фундамент для развития и существования нашего общества. Мы должны понимать, что нематериальное культурное и духовное наследие народов России является основой нашей страны. Именно традиционная культура – главный стратегический ресурс, наша национальная идея. Поэтому цель фестиваля «Песни России» – популяризация богатейшего культурного наследия многочисленных народов».

В этот же день, 12 июня, состоялась рабочая встреча художественного руководителя фестиваля Надежды Бабкиной и губернатора Югры Натальи Комаровой. В беседе с главой округа Надежда Георгиевна сказала: «Я была в Югре 11 лет назад. Тогда это был совершенно другой регион. Заметно, что сейчас здесь очень большое внимание уделяется духовности, развитию многонациональных культур. Это основа основ нашего государства, главная составляющая нематериального наследия народов России. Когда есть традиции, люди знают про них, уважительно относятся к истории, предкам, то крепость внутреннего состояния и ресурс сил неиссякаемы».

Нижневартовск и Сургут ждал еще один прекрасный подарок – в этих городах прошли мастер-классы Надежды Бабкиной, на которых она поделилась c руководителями и участниками самодеятельных творческих коллективов, студентами и преподавателями музыкальных колледжей, школ искусств и просто ценителями народной песенной культуры собственным опытом работы с ансамблем «Русская песня», исполняющим традиционный песенный материал. Артисты продемонстрировали уникальную систему вокальных распевок, упражнений, показали особенности техники исполнения песен в народном жанре.

Заключительной точкой маршрута фестиваля стал город Мегион – один из важнейших промышленных центров России. 19 июня на его городской площади состоялся большой концерт, который перелистнул еще одну страницу в творческой биографии Фестиваля-марафона «Песни России».

Фестиваль завершился, но Надежда Бабкина и артисты театра «Русская песня» не спешат прощаться с округом – 20, 21 и 22 июня в городах Нижневартовск, Сургут и Ханты-Мансийск они покажут музыкально-драматический спектакль «Россия, слово о тебе!». Вместе с артистами театра на сцену выйдут ведущие артисты театра и кино: народная артистка СССР Людмила Чурсина, народные артисты России Ольга Волкова, Сергей Никоненко, Наталья Егорова, Илзе Лиепа, а также артист эстрады, композитор, киноактер Александр Коган.

По замыслу режиссера Любови Гречишниковой через народную песню и шедевры русской музыки и литературы на сцене оживут различные этапы истории России: от идиллических картин русского деревенского быта до сцен трагических катаклизмов XX века.

В спектакле прозвучат лучшие песни из репертуара ансамбля за 40 лет, а исполненные артистами отрывки из классических литературных произведений придадут всему действу особый драматизм, пронзительность и напряженность.

Спектакль «Россия, слово о тебе!» станет прекрасным завершающим аккордом в десятидневном фестивале. Несомненно, он произведет на зрителей Югры не менее сильное впечатление, чем концертная программа Фестиваля-марафона «Песни России».

За годы своего существования Фестиваль-марафон «Песни России» прошел в восьми федеральных округах, а его участникам аплодировали около 15 миллионов зрителей. Имея такую колоссальную востребованность среди россиян, фестиваль, несомненно, приобрел статус «Особо значимого проекта», который способствует поднятию патриотического духа народа, воспитанию молодежи в национальных традициях, а также демонстрирует единство России на примере культурного сотрудничества и взаимодействия национальных культур народов нашей страны.