Сергей Собянин наградил столичных доноров крови в честь их праздника

Опубликовано: 19 апреля 2018 в 11:17

В театра «Русская песня» состоялся торжественный вечер “Поделитесь жизнью, сдайте кровь”, посвященный Всемирному дню гемофилии и Национальному дню донора. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил городские награды московским донорам крови.

“Удивительно теплый праздник – День донора. Я задумываюсь, а что заставляет вас, сидящих в этом зале, и тысячи и тысячи других москвичей приходить на донорские пункты сдачи крови и отдавать свою кровь для людей, которых вы не знаете и никогда не узнаете?” – сообщил Сергей Собянин.

По его словам, люди, сдающие кровь, отдают часть себя. “На мой взгляд, вы не только кровь отдаете, а частичку своей души, чувствуете потребность в помощи для людей. И это, конечно, дорого стоит. Поэтому я хочу сказать от имени москвичей огромное вам спасибо”, – поблагодарил доноров Собянин.

Особо выдающиеся доноры города получили благодарности и благодарственные письма. Также мэр Москвы пообещал в ближайшее время сдать кровь для переливания больным.

“Я в свое время тоже частенько сдавал кровь, но в последние годы, честно говоря, не был на пункте переливания крови. Я думаю, что в ближайшее время исправлю эту оплошность и обязательно побываю и сдам кровь”, – сказал он.

Ранее Собянин заявил, что социальные выплаты донорам крови в столице проиндексируют на 20%. Он также отметил, что городские базы крови не нуждаются в пополнении из других регионов, несмотря на то что лечиться в московские медучреждения приезжают пациенты со всей России.

Сдать кровь и ее компоненты может любой россиянин в возрасте от 18 до 60 лет или человек с видом на жительство в стране сроком не менее года. На станции переливания крови потребуется показать паспорт.