Гастроли театра «Русская песня» по городам Сибири прошли с большим успехом!

Опубликовано: 14 марта 2018 в 10:16

Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня» представил жителям Красноярска, Новокузнецка, Томска, Барнаула и Кемерово три своих якорных проекта – «Россия, слово о тебе», «Омут любви» и «Калина красная». Каждую постановку зрители встречали оглушительными аплодисментами, выражали слова благодарности артистам.

В адрес театра пришло много благодарственных писем, в которых зрители благодарят артистов за их невероятную работу, которая не оставляет равнодушным.

Хотим поделиться одним из таких отзывов, который оставила на спектакль «Омут любви» Наталья Филимонова: “К театру «Русская песня» Надежды Бабкиной у меня особое теплое отношение . Надежда Георгиевна – это мощь, необычайная харизма, высочайший профессионализм, бешенная трудоспособность, уникальная способность дарить зрителю любовь и праздник души, умение объединять вокруг себя талантливых людей и удивлять смелыми творческими экспериментами.

Спектакль «Омут любви» тому подтверждение. «Яма» Куприна – это классика мировой литературы, затрагивающая очень деликатную, но весьма жизненную тему. «Рассказ» о публичном доме без пошлостей и смакования интимных подробностей, сочетающий в себе трагичность происходящего и виртуозное исполнение различных песенных жанров получился потрясающе гармоничным. Моменты крушения людских души и тел порой поражали до глубины души.

Безусловно, блистательный Даниил Спиваковский, сыгравший две роли в спектакле и очаровательная в свое хромоте Елена Проклова с зычным выкриком «Сучки!» еще раз подтвердили свой актерский профессионализм.
А в звучание песен ансамбля Надежды Бабкиной я всегда растворяюсь, будь то лирика или задорная, залихвацкая.

И сегодня «Русская песня» не только пела, но и плясала, играла, делая все четко, виртуозно, профессионально.

Уверена, что только сильные, целеустремленные, неравнодушные люди, по настоящему живущие своим Делом, способны на самые смелые креативные эксперименты и театр «Русская песня» с ее огонь-руководителем подтвердил это. И еще не раз порадует нас – зрителей своим удивительными проектами”.

8 марта в Красноярской филармонии состоялась премьера музыкально-драматического спектакля “Россия, слово о тебе!”

И вот один из отзывов: “Расскажу о нем, не только как зритель, но и как простая русская женщина, поведаю о том, что я почувствовала всей душой, о том, как мне близки эти образы, воплощённые в музыкально – драматических эпизодах постановки.

Можно разложить по полочкам каждый элемент представления: декорации и костюмы, свет, музыкально – хореографическую составляющую репертуара, сценарий и великолепную игру народных артистов России: Илзе Лиепы, Сергея Никоненко, Натальи Егоровой, Ольги Волковой, артиста театра и кино Ивана Замотаева, самой Надежды Георгиевны, и все это будет иметь наивысшую оценку!

Но это не главное. Главное, что задело за живое – это воплощённый в спектакле дух русской земли, пробудивший в моем подсознании архетипы народной культуры и детские воспоминания о первом соприкосновении с родными традициями и природой.

Я смотрела на сцену, видела артистов и декорации, я слышала дивные, ангельской чистоты голоса и, словно на машине времени, а скорее, на ковре-самолёте, переносилась в прошлое своего народа: и вот, уже я слышу не голоса – то звон колоколов старинных храмов, льющийся раскатами и подголосками по полям и проселочным дорогам; вот, я в жаркий полдень на покосе в тени берёзки умываюсь родниковой студеной водой, и слышу переливы ручейка, исчезающего в густой луговой траве; вот, слышны голоса девушек, расшивающих полотенца домотканые, и стежок за стежком, куплет за куплетом, вплетающих голоса и нити, как нити судьбы, в узор приданого; вот, я слышу плач Ярославны, а с ней плач всех русских женщин, проводивших на войну ратную своих мужей и сыновей, и ждущих их до седин, до последнего своего вздоха – крика; вот, я уже в первопрестольной, и слышу звуки ярмарки, плясок, хмельных застолий и разудалого смеха;

Многие песенные образы спектакля, как образы древнерусских икон, как божественные фрески Рублева и Дионисия, как резные узоры фасадов Дмитриевского собора и храма Покрова на Нерли, ожили в памяти моей под аккомпанемент “Русской песни”.

Русский народ издревле наиболее полно и сочно выражает свою душу, свою культуру в песнях и декоративно – прикладном искусстве.

Это народное, это исконное. Душа русского народа более поет, чем говорит. Говорит она сказками и преданиями, а поет она чувствами и тем, что описать нельзя. Тем, что не продать, и не отнять. Тем, что впитано с молоком матери и вскормленно землёй предков.Тем, что и составляет загадку ее.

Народная душа все в песне выражает, всю себя до самого нутра: радости и скорби, чаяния и беды, повседневные заботы – все с песней проживает русский человек. Весь сельскохозяйственный календарный цикл, свадьбы и поминовения, православные и славянские праздники – вся жизнь земная наших предков проходила в сопровождении песни.

Живёт и поет русская душа, и эти процессы неразрывны!

Народная культура и ее первообразы, “Русская песня” на сцене – все слились воедино, как три мощные реки, как Волга, Дон и Енисей, соединились в сказочном музыкально – драматическом представлении прошлое, настоящее и будущее моего народа, родной страны! Русская песня живёт!”