80-летний юбилей Вячеслава Зайцева

Опубликовано: 2 марта 2018 в 10:00

2 марта 2018 года в театре «Русская песня» свой восьмидесятый День рождения отметит маэстро высокой моды Вячеслав Зайцев. Грандиозное по своему масштабу шоу «Нам время неподвластно», подготовка которого заняла несколько месяцев, обещает стать поистине знаковым и по-особому важным праздником таланта, творчества и красоты.

Поздравить с юбилеем мэтра российской моды и по традиции подарить букеты белых лилий придут уважаемые гости: Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Валерий Меладзе, Альбина Джанабаева, Максим Галкин, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Лариса Долина, Дмитрий Харатьян, Сергей Шакуров, Тамара Гвердцители, Дмитрий Певцов, Дина Гарипова, Селим Алахяров, Анастасия Спиридонова, Бари Алибасов, группа «На-На», Анна Шатилова, Татьяна Веденеева, Александр Васильев, Эвелина Хромченко, Ольга Кормухина, Вячеслав Манучаров, Александр Коган, а также другие известные персоны.

Одним главных из перфомансов вечера станет показ невероятно красивых коллекций Вячеслава Зайцева разных времен. Большинство костюмов Вячеслава Зайцева стали символом эпохи. В связи с этим на главном экране в зале, для всех гостей будут показаны короткие фильмы о знаковых событиях в жизни именинника. Например, как 1980 году он создал парадную одежду для советской спортивной делегации на Олимпиаде в Москве, или как для Аллы Пугачевой модельер сшил сценическое платье – знаменитый балахон, а для Эдиты Пьехи – известный наряд с розой на плече.

Программа торжества будет не только модной, музыкальной, но и поэтической: стихи, написанные Вячеславом Михайловичем, прочтут уважаемые гости. В фойе театра откроется выставка живописи и графики Зайцева-художника.

«Я счастлив, что имею возможность зафиксировать состояние моей души, её восторги и печали, её влюбленность и разочарование, её постоянное стремление к познанию и откровениям на листке бумаги. В формах одежды, в фотографии, живописи и даже стихах», – признается юбиляр.

На сегодняшний день имя Вячеслава Зайцева – это легендарный бренд, известный во всем мире. Вячеслава Зайцева, безусловно, знают не только как известного модельера, но и как талантливого художника. Вячеслав является действительным членом Российской академии художеств, народным художником России, доктором искусств, профессором, лауреатом Государственных премий России, лауреатом премии Президента России.

Всю жизнь Вячеслав Михайлович Зайцев хранит верность традиционной русской одежде. Несомненно, благодаря творчеству мастера внутри страны и за рубежом во многом изменилось отношение к народному костюму: из разряда продукции художественных промыслов он был возведен в ранг предметов высокого искусства.

По словам художника, русская тема является для него глобальной и в XXI веке. В новом тысячелетии Вячеслав Зайцев вернулся к своим «скандально известным» телогрейкам, которые делал почти полвека назад. Одной из причин была его серьезная обеспокоенность резким упадком в производстве знаменитых платков Павлова Посада. Создав из таких платков яркую, по-настоящему праздничную серию телогреек, юбок, душегреек и пальто, модельер дал новый импульс развитию почти бесперспективного промысла.

Зимние коллекции Вячеслава Михайловича особенно напоминают старинные русские одежды. Шелк, парча и бархат, шерсть, хлопок и вискоза, благородные меха и искусственные материалы, кожа и кружева, жемчуг и бисер, аппликации и вышивка… Длинные пальто, многослойные юбки и причаленные жакеты, высокие меховые шапки, цветные сапожки, валенки, войлочные сумочки – все многообразие материалов и техник, подчиненное единому замыслу художника, сливается в гармонию костюма, такого, казалось бы, «уже виденного» и такого нового, современного, модного.