Проект «Театральная Перспектива» представил свой новый инклюзивный спектакль – «Отношения сквозь время»

Опубликовано: 16 января 2018 в 11:36

Проект существует с 2012 года, и за это время пьесы, написанные молодыми людьми с инвалидностью, увидели зрители Малого театра, Гоголь-центра, «Современника», МДТ им. Пушкина, Детского музыкального театра им. Н. Сац, театра им. Ермоловой. По традиции в постановках принимают участие известные режиссеры и актеры. В благотворительном спектакле «Отношения сквозь время» 15 января на сцену театра «Русская песня» вышли – Никита Ефремов, Евгения Розанова, Макар Запорожский, Анна Асташкина, Анастасия Шунина-Махонина. Режиссер – Ольга Лысак.

Проект «Театральная Перспектива» реализует РООИ «Перспектива», которая ставит собой задачу повысить уверенность молодых людей с инвалидностью в себе и раскрыть их творческий потенциал. С этой целью подростки и молодые люди с помощью профессиональных драматургов пишут пьесы, а после опытные режиссеры ставят по ним спектакли, роли в которых исполняют известные актеры. Когда пьесы готовы, сотрудники РООИ «Перспектива» договариваются о проведении «Театральной Перспективы» в одном из московских театров, находят режиссеров и актеров, готовых бесплатно работать над написанными детьми произведениями.

Спектакль «Отношения сквозь время» – это история, которая разворачивается одновременно в прошлом, настоящем и будущем. Герои пьесы – люди, подверженные обычным человеческим слабостям, но вне зависимости от времени им так же важны искренняя дружба, признание и любовь. Преодолевая на своем пути различные преграды, герои учатся сами и учат зрителя делать правильный выбор.

Вместе с режиссером – Александром Кузнецовым и профессиональными драматургами, молодые люди с разными формами инвалидности от 18 лет и старше создавали сценарии собственных пьес, прорабатывали образы и характер героев, выстраивали логику повествования.

В спектакле ребята вышли на сцену вместе с артистами. По мнению организаторов, это должно помочь им раскрыть свой творческий потенциал, а зрителям ближе познакомиться с теми, кого не принято показывать на сцене и кого ошибочно называют людьми «с ограниченными возможностями».

Евгения Розанова, актриса театра и кино: «Когда выпадает возможность подарить часть себя этим ребятам – это не предложение, здесь нет выбора – это та радость, которую нельзя оставлять для себя – ее нужно отдавать! Само предложение участвовать – это уже подарок судьбы».

Благотворительный спектакль – это способ помочь ребятам с инвалидностью открыть новые возможности: все собранные средства идут на реализацию проекта по развитию лидерских качеств у молодежи с инвалидностью РООИ «Перспектива». Это значит, что каждый зритель, пришедший на спектакль, вносит свой вклад в их профессиональное развитие и рост.