Концерт легендарного ансамбля танца «Вайнах»

Опубликовано: 29 ноября 2017 в 10:49

Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах» в рамках Международного гастрольного тура  представил на сцене театра «Русская песня» новую концертную программу «Из Грозного с любовью!», приуроченную к празднованию 200-летия столицы Чеченской Республики, которое пройдет 5 октября 2018 года.

Хореографическая программа «Из Грозного с любовью» уже побывала в трех городах России, а двухчасовой концерт в театре «Русская песня» завершил гастрольный тур по нашей стране. Впереди выступления прославленного ансамбля ждут города Грузии, Армении и Азербайджана.

Полными залами и бурными овациями ансамбль «Вайнах» встречали в Твери, в городе Пушкино, а также в культурной столице нашей страны – в Санкт-Петербурге. Такой же теплый прием ожидал коллектив и в Москве. В зале театра «Русская песня» собрались преданные поклонники творчества коллектива и зрители, которым интересно знакомиться с традиционной культурой народов России.

Столичные зрители увидели восемнадцать номеров, в том числе новые постановки молодых хореографов ансамбля. В концертную программу вошли не только чеченские танцы, но и грузинские – «Картули» и «Казбегури», а также абхазский танец.

Ансамбль танца «Вайнах» – кавалер  Ордена имени первого Президента ЧР, Героя России А.А. Кадырова, кавалер Ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании, лауреат премии Правительства Российской Федерации, обладатель Гран-При международных конкурсов и фестивалей. На протяжении 78 лет Государственный ансамбль танца «Вайнах», известный не только на родине, но и за ее пределами, является кладезью национального искусства чеченского народа.

«Вайнах»… сколь значимо название легендарного ансамбля, сколь много заложено в этом слове: в нем нрав и обычаи народа, его культура и традиции, в нем край отцов, величественный и прекрасный. Горы и долины, быстрые реки, ледники и лавины, срывающиеся со скал – таков Кавказ – горный край, изрезанный тысячами ущелий и долин, населенный десятками разноязычных народов. Среди этих народов с незапамятных времен между снежными вершинами Главного Кавказского хребта и долинами Терско-Кумской низменности живут чеченцы, издавна называющие себя вайнахами (в переводе с чеченского – «наш народ»).

Танцы и песни всегда занимали видное место в жизни вайнахов, сопровождая их в радости и в горе, в будни и в праздники. Самобытная культура, традиции и обычаи чеченцев, трепетно хранимые народом, передавались из поколения в поколение.