Театр «Русская песня» продолжает радовать своих преданных зрителей новыми постановками – на Малой сцене состоялась премьера Концерта-игры «Дочки-матери, или От колыбельной до колыбельной

Опубликовано: 27 ноября 2017 в 13:41

«Дочки-матери» – эмоциональная и трогательная постановка, но ее эмоциональность и трогательность не в сложных взаимоотношениях персонажей, трагическом финале или захватывающем сюжете. В ней трогают до глубины души самые простые вещи, узнаваемые и родные каждому.

«Дочки-матери» поставила талантливый режиссер, актриса, певица Татьяна Пыхонина, которая хорошо знакома с традиционной культурой. Она окончила Пензенское училище культуры и искусств (хоровое отделение) по специальности «хормейстер народного хора, методист по фольклору», ставила спектакли в России и во Франции, а сейчас как актриса и режиссер работает в Театре Музыки и Поэзии под руководством Елены Камбуровой.

В своей новой постановке в театре «Русская песня» Татьяна Пыхонина вывела на сцену несколько поколений артистов – легендарный «Театр народной музыки» под руководством Тамары Смысловой и ребят из разных возрастных групп Детско-юношеской фольклорной студии «Наследие». Получилась, действительно, игра, в которой дети копируют поведение родителей – повторяют за взрослыми все этапы свадебного обряда, собирая наряд невесты из подручных материалов, пляшут и поют, укачивают под колыбельные своих кукол.

Через традиционные песни, прибаутки, игры, обряды артисты рассказывают историю, у которой нет начала и нет конца, и которая лежит в основе славянской философии о мироздании – круговорот жизни, как круговорот в природе. Из поколения в поколение передаются традиции, из поколения в поколения люди рождаются, взрослеют, влюбляются, создают семьи, растят своих детей. Так происходит из года в год, из века в век, и последовательность этих событий изменить невозможно пока живет на Земле человек.