В театре «Русская песня» представили лики старой и новой Москвы

Опубликовано: 22 ноября 2017 в 14:42

В фойе театра «Русская песня» открылась экспозиция картин сразу двух талантливых художников – Арсения Власова и Дарьи Ворониной. Свои работы мастера изобразительного искусства посвятили российской столице. Выставка приурочена к премьерным показам спектакля «Москва и москвичи» – одной из громких премьер нынешней театральной осени.

Молодой художник Арсений Власов, уже снискавший известность во всем мире, представил серию живописных работ «Лики Москвы». Современный подход к живописи всегда отличает молодого автора от своих коллег. В этот раз художник интегрировал стихотворные тексты о Москве в свои живописные произведения. В картинах Власова видна работа ярким и чистым цветом. Москва наполнена энергией, красками и монументальностью.

Арсений Власов работает с лучшими галереями Москвы. Его картины представлены в частных коллекциях США, Германии, России, Китая, Японии, Великобритании, Индии, Франции, а также в собрании Третьяковской Галереи Современного Искусства, Харьковского Художественного Музея, Ярославского Художественного Музея и Музея Современного Искусства им. Зураба Церетелли. Работы художника находятся в коллекции президента РФ Владимира Путина, министра культуры РФ Владимира Мединского, актера Стивена Сигала, певицы Мадонны, актрисы Джульет Льюис, режиссера Такеши Китано и многих других.

На счету более 60 персональных выставок в России и за рубежом. По оценкам художественных критиков, Арсений является одним из самых перспективных молодых художников России. Его первая персональная выставка состоялась, когда Власову исполнилось 12 лет. К 15 годам работы Арсения выставлялись в Германии и Нью-Йорке. Для работы над картиной мастер ищет настроение. Без него работу не начинает.

Продолжила экспозицию серия графических работ Дарьи Ворониной «Прогулки по старой Москве». Московский художник-искусствовед представила работы, выполненные акварелью.

«Весной и осенью, зимой и летом Москва вдохновляет и меня, – говорит Дарья Воронина. – С блокнотом и карандашом я люблю бродить тихими переулками Замоскворечья, ловить ракурсы Высотки в Котельниках, отражения золотых куполов, и представлять как неспешно текла здесь жизнь в прошлые столетия. Я помню Москву только шумной, динамичной, современной: «Moscow never sleeps». Но рассказы бабушки и мамы переносят меня совсем в другое время: трамваи, пломбир на улицах, заснеженные тротуары. Эти образы я черпаю из детских воспоминаний, семейных фото, старых кинохроник».

Дарья Воронина начала постигать секреты мастерства и творчества в классах старейшей в столице Детской художественной школе им. В. Серова, лицея декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже, в аудиториях художественно-графического факультета МПГУ.

За плечами художника – участие в многочисленных выставках и арт-проектах, в том числе и за рубежом. Работы Дарьи Ворониной находятся в частных и государственных коллекциях: Городской Картинной галерее города Мышкин, Московском Доме Национальностей, Культурном Центре им. Н.Джурковича (Черногория), Доме Джульетты (Италия), музее Дома культуры офицеров флота (Севастополь), доме-музее М.Волошина (Коктебель, Крым), музее «Покровский собор» (Москва), единственном в Европе музее Погребальной культуры (Новосибирск), Доме Пейзажа им. И. Левитана (Владимирская область).

В этот же вечер состоялся премьерный показ постановки «Москва и москвичи». Вдохновившись «энциклопедией русской жизни» – сборником очерков бытописателя Москвы Владимира Гиляровского, постановщики пластичным языком танца рассказывают о том, как на протяжении ХХ века менялась столица, как менялись быт и нравы ее жителей, как развивались стили и направления в танцевальном искусстве.

Действие происходит в московском дворике с обшарпанными подъездами и домами напротив друг друга. Место действия придумано художником Романом Ватолкиным, но имеет узнаваемые черты старых московских дворов с лавками и фонарями.

«Москва и москвичи» – постановка, в которой сцена оживет в прямом смысле слова, – рассказывает режиссер Любовь Гречишникова. – Впервые в истории театра «Русская песня» будут максимально использованы технические возможности площадки и будет полностью преобразовано привычное сценическое пространство – партер превращается в подмостки, а зрители оказываются полноправными участниками музыкально-хореографического действия».

«Перед глазами зрителей протечет жизнь в московском дворике от начала ХХ века до сегодняшних дней. Обычный московский дворик наполнится голосами, судьбами и ритмами кадрили и чарльстона, вальса, танго и рок-н-ролла. Дворик расширится до площадей Москвы, встречая «Фестиваль молодежи и студентов 2017», – рассказывает хореограф Николай Андросов.

Сцена «оживет» благодаря ансамблю танца «Русские сезоны» под руководством Николая Андросова, балету «Живая планета», группе «После 11», ансамблю «Русская песня», Надежде Бабкиной и артистам театра «Русская песня».