Юбилейный концерт «Православного Дона» прошел в театре «Русская песня»

Опубликовано: 1 ноября 2017 в 16:41

Юбилейный концерт ансамбля казачьей песни «Православный Дон», посвященный 30-летию образования музыкального коллектива, состоялся на сцене Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня».

Войсковой муниципальный ансамбль казачьей песни «Православный Дон» из станицы Боковской Ростовской области отметил 30-летие своего образования большим концертом в Москве. 31 октября на сцене театра «Русская песня» прозвучали старинные, традиционные казачьи песни, песни на духовную тематику, шуточные отрывки из «Донских рассказов» Михаила Шолохова, а также авторские песни Геннадия и Николая Вечёркиных в исполнении ансамбля «Православный Дон».

Войсковой муниципальный фольклорный ансамбль «Православный Дон» был создан в 1987 году на базе Боковского народного казачьего хора. Основателем коллектива и его руководителем является заслуженный работник культуры Российской Федерации Геннадий Вечеркин. Участники ансамбля «Православный Дон» – это, прежде всего, единомышленники, любящие казачью песню и перенявшие от аутентичных исполнителей традиционную манеру пения. Создание фольклорного ансамбля «Православный Дон» послужило возрождению не только музыкально-песенного творчества донских казаков, но и самого казачества.

Репертуар коллектива «Православный Дон» составляют традиционные народные песни Дона, русские песни, авторские произведения, посвященные казачеству, донскому краю. Большое внимание коллектив уделяет традиционной протяжной песне. В ансамбле поют родовые казаки и казачки, с детства впитавшие в себя культуру своего региона.

Коллектив «Православный Дон» ведет большую концертно-гастрольную деятельность. Он неизменный участник праздников, фестивалей народной культуры. Ансамбль хорошо знают в Краснодарском крае, в Белгородской области, в Адыгее. Яркими страницами в истории ансамбля стало участие во Всероссийских фестивалях «Поет село родное» в гг. Липецке, Чебоксары, Ставрополе, фестивале «Казаки и звезды» в Москве, международных фестивалях на Украине, в Польше, г. Славянске-на-Кубани и многих других. Выступления «Православного Дона» с успехом проходили в Германии, Австрии, Малайзии, Болгарии, Италии.

Главной задачей фольклорного ансамбля «Православный Дон» и его руководителя, заслуженного работника культуры России Г.И. Вечеркина, остается сохранение, пропаганда и популяризация лучших образцов песенного творчества донских казаков.