Встреча Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова с дагестанской молодежью в театре «Русская песня»

Опубликовано: 29 апреля 2017 в 10:00

28 апреля, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов принял участие в студенческом фестивале «Путь к успеху», объединившем отличников – дагестанцев, обучающихся в московских вузах. Мероприятие организовано Постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации совместно с Фондом поддержки социально-экономических инициатив “Содружество”.

Приветствуя собравшихся в стенах театра «Русская песня», Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Это великая честь и судьба – учиться и общаться, творить в столице великой России – Москве. У дагестанцев была нелегкая судьба, но она исторически вывела их на верную, счастливую дорогу. Россию называли духовной крепостью мира. Дагестан тоже всегда называли страной поэтов, ученых, мастеров. Соединение исторической судьбы наших народов дает нам прекрасную возможность самоутверждаться на очень высоком уровне, и мы должны пользоваться в полной мере возможностями, которые дают нам русская культура, русское цивилизационное пространство, составной частью которого мы являемся».

Руководитель региона отметил потребность республики в высококлассных специалистах. «Трудоустройство выпускников – важнейшая задача, стоящая перед органами власти всех уровней. Немаловажным является и воспитание у молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности, уважительного отношения к родной культуре и традициям. Самый главный закон развития человеческого общества – это закон преемственности поколений», – сказал Глава РД.

Он также подчеркнул, что стабильность в Дагестане и России напрямую зависит от деятельного участия молодого поколения в жизни республики и страны в целом. «Проводимые Постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте России совместно с вузами Москвы мероприятия, посвященные сохранению культуры и традиций Дагестана, позволяют сформировать у молодежи представление о культурном наследии родного края, развить чувство сопричастности к истории своего народа. При системном взаимодействии московских вузов с Министерством образования и науки, Министерством по делам молодежи и с Министерством по национальной политике Республики Дагестан мы будем усиливать этнокультурное воспитание молодежи», – заверил Рамазан Абдулатипов.

Пожелав молодым землякам крепкого здоровья, прорывных идей и больших открытий, Глава РД вручил студентам и аспирантам указы о назначении стипендий за особые успехи в учебе и научных исследованиях.

В свою очередь, студент 4 курса Института общественных наук Даниял Абдуллаев от имени всех дагестанцев, обучающихся Москве и ряде других городов России, поблагодарил руководство республики и Постпредство Дагестана за внимание и поддержку.

На сегодняшний день в более чем ста вузах и научно-исследовательских институтах Москвы и Подмосковья по очной форме обучаются около 4500 студентов из Дагестана. По информации из 40 вузов, 147 студентов – круглые отличники (для сравнения в 2015 году их было 100, в 2016 – 122 человека). Рост числа отличников-дагестанцев, по словам Постпреда Изумруд Мугутдиновой, подтверждает, что студенты осознали что только их знания и полученное ими качественное образование, позволит быть востребованными специалистами в современных условиях, став конкурентоспособными профессионалами каждый в своей области. Критерии отбора отличников ужесточаются с каждым годом. Заметно возрос интерес и количество обучающихся в технических вузах. Так, в одном из самых престижных вузов страны – Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана на сегодняшний день обучается 66 студентов, приехавших на учебу из Дагестана. Среди них как стипендиаты Президента России, так и Главы Республики Дагестан. Изумруд Мугутдинова вручила отличникам памятные именные часы Главы Республики Дагестан.

Перед студентами также выступила двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. «В этом зале сегодня собрались лучшие из лучших нашей малой родины. Для меня Дагестан имеет большое значение. Мой отец – дагестанец, и я этим очень горжусь. Мне безумно приятно, что вы талантливы, стремитесь к своим целям, совершенствуете себя. Я уверена, что среди вас есть и те, кто прославят и Дагестан, и всю нашу страну. Вы – наша будущая гордость. Покоряйте высоты!», – призвала прославленная спортсменка.

Приветствуя гостей, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, отметил: «Мы разных национальностей, но вместе мы все москвичи. Помните об этом. Мы за дружбу, взаимопомощь и солидарность, в развитие которых вы, молодые и талантливые надеюсь внесете свой вклад».

Президент футбольного клуба «Анжи» Осман Кадиев поощрил стипендиями студентов, принимающих активное участие в спортивной жизни вузов и уже имеющих высокие достижения. Было учреждено одиннадцать стипендий, по числу игроков в футбольной команде. Фирменные персональные майки клуба  также подарили Постпреду Дагестана Изумруд Мугутдиновой и олимпийской чемпионке Елене Исимбаевой.

Секретом успеха с гостями мероприятия поделился Гамид Алибеков, основатель проекта «Живой карандаш», который и сам еще недавно был отличником, сегодня успешно занимается любимым делом.

Особенно трогательной получилась патриотическая часть мероприятия. Перед студентами выступил Герой России Умар-Паша Ханалиев, который подчеркнул, что “гордость народа – его образованная и воспитанная молодежь».

Участник Великой Отечественной Войны Николай Савастенок, долгие годы проработавший в Дагестане, также поздравил отличников. Зал тепло принял приветствие ветерана, после чего стоя прослушал песню о Герое России Магомеде Нурбагандове в исполнении автора Андрея Ковалева.

Поздравила студентов и заместитель декана исторического факультета МГУ Оксана Солопова, пожелав «доброго успешного пути» и отметив, что студенты-дагестанцы достойно и гордо представляют свою малую Родину в Московском государственном университете.

Фестиваль украшали танцевальные коллективы и исполнители. С песней “Мирное небо” выступил рэпер Рома Жиган. Колорит празднику задали зажигательные танцы ансамблей «Адат» и «Леки», а также номера Народного артиста РД гармониста-виртуоза Беньямина Авдалимова, Заслуженной артистки Дагестана Айшат Айсаевой, исполнителей Магомеда Аликперова, Анжелики Шатулиной и многих других.

Фирменные футболки Фонда «Содружество» получили все отличники.

В теплой, дружественной и непринужденной атмосфере прошло мероприятие, программа которого была составлена с учетом пожеланий самих студентов.