Новый театральный сезон на Малой сцене театра «Русская песня» впервые открылся музыкальным спектаклем, созданным юными артистами Детско-юношеской фольклорной студии «Наследие»

Опубликовано: 7 ноября 2016 в 10:39

Премьера спектакля «Про города русские», которая состоялась 4 ноября на Малой сцене театра «Русская песня», приурочена к празднованию 15-летия студии «Наследие» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной. Это совместная работа ребят, занимающихся в студии, и их педагогов – Натальи Воеводиной и Натальи Кривопуст.

Выбор тематики спектакля не случаен – современные дети, живущие в больших городах, плохо понимают, откуда берутся народные песни. Некоторые даже уверены, что их сочиняют композиторы. «Когда я рассказываю детям, что песни бывают белгородские, архангельские, брянские, вологодские, то они это не вполне понимают, для них это не ассоциативная информация. Им трудно представить, что крестьяне сами сочиняли песни, которые сегодня составляют целый пласт русской культуры», — говорит педагог студии Наталья Воеводина, – «Так родилась идея музыкального спектакля «Про города русские». Каждый ребенок, готовясь к постановке, находил интересные сведения о русском городе – изучал его историю, климатические, географические особенности, и пытался понять, как эти факторы могли влиять или не влиять на стилевые и тональные звучания местного фольклора».

Работа, проделанная ребятами и педагогами студии, дала свои результаты. Дети смогли уловить множество оттенков воспроизведения песенно-танцевального материала, узнать историю российских городов и областей, а зрители в полной мере насладились прекрасным исполнением русских народных песен разных регионов России: Белгородской, Свердловской, Вологодской, Оренбургской, Смоленской, Архангельской, Новосибирской, Брянской, Пензенской областей, Ставропольского и Краснодарского края. Ребята исполнили строевые, плясовые, лирические, свадебные, хороводные песни, частушки и потешки, традиционные танцы, продемонстрировав свой артистизм и умение работать с разножанровым музыкальным материалом. Наравне с «живым» вокальным и хореографическим исполнением, в спектакле используются уникальные видеозаписи, привезенные из фольклорно-этнографических экспедиций по регионам нашей страны.

«В студии «Наследие» ребят учат не только петь и танцевать, но проводят просветительскую работу, стараются воспитать детские души и обогатить мозги новыми знаниями, учат понимать и уважать традиции. В студии очень ярко прослеживается семейственность, преемственность поколений», — говорит Ирина Холкина, директор студии «Наследие».

Детско-юношеская фольклорная студия «Наследие» создана при «Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» в 2002 году. Художественный руководитель студии народная артистка России Надежда Бабкина считает, что «народное самосознание заложено в генетическом коде народа, и его необходимо воспитывать в наших детях с самого раннего возраста».

Приобщение детей к национальным истокам проходит в стенах уникального театра «Русская песня» на улице Садовая–Черногрязская. Здесь под руководством опытных талантливых преподавателей участники студии «Наследие» развиваются и взрослеют в среде, органично связанной с песенно-танцевальными традициями и обрядами. «Изучение русского фольклора – одна из самых гармоничных и естественных форм творческого развития и патриотического воспитания детей», — считает Надежда Бабкина, — «Получив такое воспитание в детстве, взрослый человек осмысленно ведет любую свою деятельность, проявляя уважение к своим корням, заботясь о сохранении красоты народной культуры».

Спектакль «Про города русские» позволил всем почувствовать свою причастность к народу, уроженцами, которого мы являемся, и попробовать восстановить творческие и генетические связи, благодаря которым существует нематериальное культурное наследие народов нашей страны.