Фестиваль-марафон «Песни России»

Опубликовано: 24 августа 2016 в 11:27

Девятый год Фестиваль-марафон «Песни России» продолжает вояжировать по нашей стране. Тур по Кемеровской области начался с поселка Трудармейский и города Новокузнецка. Второй день фестиваля открыла пресс-конференция, на которой обсуждались вопросы организации фестиваля и перспективы развития проекта. В пресс-конференции принимали участие: Надежда Бабкина (создатель и художественный руководитель Фестиваля-марафона «Песни России»), Антон Собянин (исполнительный директор фестиваля), Дмитрий Морозов (главный хормейстер ансамбля «Русская песня»), Наталья Волгина (хормейстер ансамбля «Русская песня»), Жанна Русакова (художественный руководитель ансамбля «Славяне»), Ольга Гурина (художественный руководитель ансамбля «Рождество», г. Новосибирск), Альбина Дегтярева (горловое пение, Республика Саха (Якутия), Степанида Сапожникова (художественный руководитель ансамбля «Айланыс», г. Абакан).

Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России», автором проекта и художественным руководителем которого является народная артистка России Надежда Георгиевна БАБКИНА, стартовал 28 марта 2007 г. в Ивановской области.

Фестиваль учреждён Благотворительным фондом «Народная певческая культура» при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия» и проводится при организационном и финансовом содействии Министерства культуры Российской Федерации.

Целью фестиваля является поднятие патриотического духа народа, воспитание молодежи в национальных традициях, а также демонстрация единства России на примере культурного сотрудничества и взаимодействия национальных культур народов России. Фестиваль – это культурно-политическая социальная акция в масштабе страны.

Культура – это всемирная и общенациональная идея, которая заключается в объединении наций и народностей и осуществляется через культурное пространство страны.

Главная задача фестиваля – сохранение и популяризация нематериального культурного наследия народов России – традиционной основы нашей российской культуры.

Через традиционную культуру, которая является иммунной системой общества, Фестиваль-марафон знакомит зрителей и слушателей с шедеврами песенно-танцевального искусства разных регионов России.

Культура влияет на общественные, межнациональные и межличностные связи.

Сотрудничество в области культуры соединяет сердца людей, наций, народностей, страны и континенты; ведет к миру и согласию, толерантным отношениям между людьми, стимулирует отношение разных культур друг к другу, поддерживает национальную гордость за свою страну, свой народ.

Главные функции фестиваля – просветительская, эстетическая, воспитательная. Особый акцент уделяется патриотическому воспитанию.

Фестиваль охватывает все слои населения путем привлечения зрителей и участников фестиваля (профессиональные и самодеятельные народные коллективы) разных возрастов. Народное искусство выросло и сформировалось на основе самодеятельного творчества народных исполнителей разных национальностей и этнических групп. Зрители постоянно выражают огромную радость и благодарность фестивалю, политической партии «Единая Россия» за то, что им подарили такую акцию и пригласили к участию региональные самодеятельные коллективы. Эта акция обращает внимание на творчество народа, которое является его духовной составляющей. Там, где уделяется внимание народному творчеству, люди лучше живут и трудятся, там нет никаких распрей. Люди должны знать о том, что они востребованы и их творчество является одной из составляющих культурного пространства России.

Акция является глубоко народной и национальной. Происходит слияние и взаимообогащение различных культур на одной сцене, сотрудничество профессиональных и народных самодеятельных коллективов. Это говорит о том, что духовность и творчество являются главными в жизни людей. Разговор с народом через культуру и творчество – самый демократичный и действенный. Чтобы управлять, направлять и развивать общество, необходимо знать его творчество, проявлять интерес и уважение к нему и знать, что духовная составляющая является приоритетной для большинства простых людей

В 2007 году Фестиваль-марафон с большим успехом прошёл в таких субъектах Российской Федерации как Республика Марий Эл, Республика Северная Осетия-Алания, Краснодарском и Хабаровском краях, Ивановская, Ленинградская, Московская,Нижегородская, Пензенская, Смоленская, Тульская области, Ханты-Мансийский автономный округ, город-герой Москва.

Местом проведения фестиваля в 2008 году стали 11 субъектов Российской Федерации: Республика Бурятия, Чувашская Республика, Владимирская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Орловская, Рязанская и Ярославская области.

В третий год проведения Фестиваль-марафон «Песни России» принимали 4 субъекта Российской Федерации: Республика Карелия, Калужская, Рязанская и Смоленская области.

В 2010 году Фестиваль-марафон «Песни России» принимали 2 субъекта Российской Федерации: город-герой Москва и Московская область.

В 2011 году Фестиваль-марафон «Песни России» принимали 2 субъекта Российской Федерации: Ростовская область и город-герой Москва.

Фестиваль-марафон в 2012 году продолжился в Астраханской области. Затем он впервые перешагнул за Полярный круг России – в Мурманскую область.

В 2013 году Фестиваль-марафон «Песни России» проводился в Сибирском федеральном округе: в Кемеровской и Новосибирской областях, Алтайском крае, Республике Алтай и в Центральном федеральном округе: Московской, Ярославской и Владимирской областях.

В 2014 году, объявленном в Российской Федерации Годом культуры, Фестиваль-марафон «Песни России» с огромным успехом прошёл в Приволжском федеральном округе: в Кировской области, в Чувашской Республике и в Республике Мордовии. С 30 октября по 04 ноября 2014 года Фестиваль-марафон продолжил свое успешное шествие в Сибирском федеральном округе Российской Федерации – в Республике Хакасии.

В 2015 году Фестиваль-марафон «Песни России» принимали города, сёла и посёлки Тюменской, Свердловской и Омской областей.

За 9 лет осуществления проекта в 55 субъектах Российской Федерации проведено более 520 фестивальных мероприятий, включающих концерты в муниципальных образованиях на маршруте, генеральные репетиции гала-концертов (со зрителями), гала-концерты в столицах регионов, пресс-конференции, мастер-классы, круглые столы, творческие встречи. На этих мероприятиях побывало более 13 миллионов зрителей, что составляет почти 10% населения страны. С учётом телевизионной аудитории число зрителей превышает 50 миллионов человек.

Участвующие в фестивале коллективы всех федеральных округов России отражают национальный состав страны. Примечательностью фестиваля явился и факт участия в нём почти 1100 лучших коллективов художественной самодеятельности во всех без исключения регионах.

Отвечая задачам эстетического и политического воспитания, Фестиваль-марафон стал составной частью национальной политики, проводимой Президентом России.