В театре «Русская песня» пройдет Фестиваль пасхальных яиц

Опубликовано: 27 апреля 2016 в 16:31

30 апреля в театре «Русская песня» пройдет фестиваль, посвященный одному из главных символов Светлой Пасхи – расписному пасхальному яйцу. Среди большого разнообразия пасхальных арт-объектов, организаторы фестиваля представят уникальные образцы – от расписных полутораметровых до инкрустированных драгоценными камнями в натуральную величину. 

Как сообщает пресс-служба театра «Русская песня», Фестиваль пасхальных яиц проводится с целью приобщения к православной культуре, сохранению и популяризации лучших традиций народного творчества. На мероприятии, которое состоится 30 апреля, будут представлены самые разные пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания, резьбы по дереву, бисероплетения, аппликации, декупажа, квиллинга, работы из природных материалов. Свои работы подготовили выдающиеся дизайнеры и мастера изобразительных искусств Москвы – от расписных образцов высотой в полтора метра до инкрустированных драгоценными камнями в натуральную величину.

Расписные яйца, украшенные всевозможными магическими символами, использовались еще в языческих культурах разных стран мира. Со временем традиция расписывать яйца перешла в христианство, и с тех пор они стали одним из главных пасхальных символов.