Весенний праздник «Новруз» в театре «Русская песня» отметили вместе с популярной таджикской эстрадной певицей Нигиной Амонкуловой

Опубликовано: 22 марта 2016 в 11:28

Новруз – Новый год по астрономическому солнечному календарю, который отмечают многие народы Земли. В 2009 году Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С тех пор 21 марта объявлено как Международный день Новруз.

Шоу, приуроченное к празднику весеннего равноденствия, получило очень символическое название – «Борон», что в переводе с таджикского означает «Дождь». Организаторы шоу тем самым еще раз подчеркивают неотвратимость смены времен года, говорят о том, что снега и метели совсем скоро превратятся в теплые весенние дожди, которые смоют с земли всю зимнюю слякоть и расчистят путь для новой жизни.

В ярком и красочном шоу «Дождь» в исполнении Нигины Амонкуловой  прозвучали таджикские народные песни и песни в стиле «ретро». Певица не раз говорила о своей приверженности подобному репертуару. «Народное творчество, «старые песни о главном» мне гораздо ближе. Наверное, только в них можно со всей искренностью выразить свои чувства», – из интервью Нигины Амонкулова.

В вечер 21 марта Нигине Амонкуловой удалось через песню выразить свои чувства с невероятной искренностью и душевностью. Та теплота, с которой зрители принимали певицу, разливалась по всему залу, что говорит о бесконечной любви людей к Нигине Амонкуловой и к народной таджикской музыке в целом. А исполнение песни «Ранчида нигорам омад» («Любимая пришла обиженной»), которая  сделала имя Нигины известным на всю страну, заставило зал взорваться аплодисментами.

Сегодня имя Нигины Амонкуловой известно во всем мире.  Первым шагом к большому успеху для певицы стала победа на фестивале «Андалеб». Затем последовала победа в конкурсе «Песня года», звание «Певица 2015» и Золотая медаль за исполнение народных песен. Гастрольный тур Нигины Амонкуловой проходил в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Туркменистане, Китае, США, ОАЭ, Германии, Индии, Бельгии.