Головокружительная красота, величественная грация, гармония красок и линий воцарились на сцене театра «Русская песня»

Опубликовано: 3 марта 2016 в 15:46

По случаю своего Дня рождения прославленный модельер, художник, творец Вячеслав Зайцев 2 марта представил публике ансамбли из лучших коллекций Дома Моды SLAVA ZAITSEV. Не случайно для модной демонстрации была выбрана именно сцена театра «Русская песня», ведь творчество Вячеслава Зайцева неразрывно связано с русской народной культурой.

«Сегодня мы здесь собрались, чтобы поздравить любимого, прекрасного художника, мастера, великолепного человека, который верой и правдой служит своему делу. Он все время думает о нас, думает о том, чтобы мы научились созерцать, ощущать, радоваться, творить и одухотворяться», – сказала художественный руководитель театра Надежда Бабкина. На сцену она поднялась вместе со своим ансамблем «Русская песня», который в этом году отмечает сорокалетний юбилей. Артисты предстали перед зрителями в концертных костюмах, рожденных фантазией художника Вячеслава Зайцева.

Коллекция костюмов для ансамбля «Русская песня» была создана в 2013 году и с этого момента заняла одно из центральных мест в костюмерной коллектива. Работая над этой коллекцией, Вячеслав Михайлович сам ездил на знаменитую платочную мануфактуру в Павловский Посад, изучал старинные гранки вековой давности и по ним создавал ткани. Из этих тканей были пошиты костюмы, каждый из которых абсолютно индивидуален, представляет собой художественную ценность и является настоящим произведением искусства.

Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня» поздравили виновника торжества и исполнили в его честь несколько композиций из своего репертуара.

«Совершенство, гармония, божественная красота» – только так и никак иначе можно назвать последующее действо, происходившее на сцене. Не модный показ, не дефиле – это был спектакль, в котором каждая модель играла свою роль, погружаясь в особый образ великолепного костюма, и являя собой то чеховских трех сестер, то героев пьесы Эдварда Олби. Высокий вкус и театральность, в хорошем смысле этого слова, – отличительная особенность всех модных показов Вячеслава Зайцева. Недаром значительную и многолетнюю область его творческой деятельности составляет театральный костюм, сценография, театральный плакат. Как художник по костюмам Вячеслав Зайцев работал над постановками  более двух десятков спектаклей в российских театрах и за рубежом. Он помогал вживаться в образы прославленным актерам московских театров: «Современник», МХАТ, Сатиры, театра им. Евгения Вахтангова и многих других.

Коллектив театра «Русская песня» еще раз с большим удовольствием поздравляет Вячеслава Зайцева с Днем рождения. Желает ему крепкого здоровья и неиссякаемого вдохновения! Коллектив также благодарит Вячеслава Михайловича за прекрасный спектакль, название которого так точно отражает атмосферу праздничного вечера – «Вся жизнь – Гармония!»