Фестиваль любительских коллективов русской традиционной музыки “ЗАРЯ-ЗАРЯНИЦА”

Опубликовано: 26 января 2016 в 14:50

VI Фестиваль “ЗАРЯ-ЗАРЯНИЦА” пройдет с января по апрель 2016 года. Зрителей по-прежнему ждут 4 концерта-встречи, но каждый из них теперь будет иметь свое название, объединяя таким образом, выступления участников некоей темой. Эти темы – не установка границ и рамок, а предложение к размышлению.

Яркий венок, крепко сплетенный из старинных народных песен и наигрышей разных областей и регионов России, традиционных костюмов и музыкальных инструментов, ждет зрителей на первой фестивальной встрече, которая состоится 30 января. Участниками встречи, получившей название «Как у наших у ворот», станут 3 фольклорных коллектива из Москвы и Московской области:

  • Музыкальная группа Клуба народного танца «ТуДА-СюДА» (г. Москва);
  • Фольклорно-этнографический ансамбль «Таусень» (г. Москва, руководитель – Ирина Николаева);
  • Фольклорный ансамбль «Красава» (п. Кострово Истринского района МО, руководитель – Дмитрий Шаров).

Как и всегда, на фестивале зрители смогут не только услышать песни и пояснения участников о музыкальных традициях областей, с которыми они соприкоснулись в своем творчестве, но и спеть вместе с ними предложенную песню, текст которой будет напечатан в программке.

Программа фестиваля «Заря-Заряница»:

27 февраля, 17.00      
«О чем задумался, служивый?»

Эта фестивальная встреча полностью посвящена песенной традиции казаков. Тяжелые и радостные моменты военной службы и мирной жизни в станицах отразились в их песнях – протяжных и лирических, строевых и походных, плясовых и шуточных. Коллективов, посвятивших себя глубокому изучению музыкального наследия казаков, в Москве и Московской области совсем немного, и пять из них уже принимали участие в прошедших фестивалях «Заря-Заряница». В этот раз зрители встретятся не только с постоянными участниками, но и с гостями фестиваля – кубанскими казачками.

Участники:

  • Ансамбль старинной казачьей песни «Вэрэмий» (г. Королёв МО, руководитель – Александр Кузнецов);
  • Народный фольклорный ансамбль «Кубанские посиделки» (станица Ленинградская Краснодарского края, руководитель – Ярошенко Ольга Леонидовна);
  • Историко-этнографический клуб «Белый камень» (г. Москва, руководитель – Василий Бутров)

26 марта, 17.00  
«Непрерывная нить»

Народные традиции, в том числе и песенные, передавались прежде всего в семье – от старшего поколения к младшему. Но не только семейным ансамблям посвящена эта встреча фестиваля «Заря-Заряница». Преемственность традиций происходит и в фольклорных экспедициях, когда участники коллективов учатся у непосредственных носителей традиции, и на занятиях фольклорных ансамблей, куда приходят люди разных профессий и с разной степенью музыкальной подготовленности. Каждый из участников этой встречи фестиваля «Заря-Заряница» расскажет о своей «непрерывной нити».

Участники:

  • Фольклорный ансамбль «Марфин брод» (г. Можайск МО, руководитель – Валентина Крылова);
  • Семейный ансамбль Жуковских (г. Москва);
  • Ансамбль родителей Образцового детского коллектива фольклорного ансамбля «Радуга» (г. Москва, руководитель – Ольга Спиряева).

16 апреля, 17.00   
«Житейские истории»

Фольклорно-этнографический театр «БРАТЫНЯ» (руководитель – доцент Анна Иванова) филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва) является постоянным участником фестиваля «Заря-Заряница». В его спектаклях, созданных по материалам фольклорных экспедиций в Архангельскую и Кировскую области, а также по произведениям писателя Ф. Абрамова, рассказываются истории из жизни деревенских жителей. В них есть и грустные, и смешные моменты, сопровождаемые народными песнями, хороводами и танцами, в них также звучит местный диалект. Премьеры новых спектаклей театра «Братыня» проходят именно на фестивале «Заря-Заряница». И в этот раз нас ждет еще одна интересная житейская история.