5 причин увидеть спектакль «Мистерия балета»

Опубликовано: 21 сентября 2015 в 13:37

Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной готовит в новом театральном сезоне сразу несколько громких премьер. Одно из важных культурных событий – это мировая премьера спектакля «Мистерия балета», которая состоится 28 сентября. Приводим пять причин увидеть эту грандиозную российско-итальянскую постановку.

Carla Fracci, Milano, 2009

  1. Узнать больше о жизни и творчестве великого русского композитора Сергея Рахманинова.

Впервые на одной сцене, в рамках 2-го концерта для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, соединятся потрясающей красоты образцы русской народной вокальной полифонии, фрагменты из дневников возлюбленной композитора – Веры Скалон и стихи Анны Ахматовой, адажио в исполнении солистов мирового балета и самой легендарной Карлы Фраччи в окружении большого кордебалета. Все эти составляющие части спектакля объединятся гением Сергея Рахманинова, его воспоминаниями и историей его любви.

  1. Услышать второй концерт для фортепьяно с оркестром Сергея Рахманинова в исполнении автора.

В 1986 году на гастролях в США режиссер-постановщик и хореограф спектакля «Мистерия балета» Николай Андросов купил неприметный диск Сергея Рахманинова с записями 1939 года его концертов для фортепиано с оркестром в исполнении автора. Почти через 20 лет эта запись явилась идейным вдохновителем спектакля «Мистерия балета», пройдя сквозь него главным лейтмотивом. «Я дома нашёл этот диск. Поставил послушать и… понял, что это именно тот материал, который я смог бы предложить сеньоре Фраччи для серьезной работы», – рассказывает Николай Андросов.

  1. Познакомиться с творчеством легендарной итальянской балерины Карлы Фраччи.

Карла Фраччи – выдающаяся итальянская балерина XX века, драматическая актриса театра, кино и телевидения. Она признана во всем мире, как выдающаяся исполнительница партий романтического репертуара. Карла Фраччи много лет блистала примадонной на сцене знаменитого театра «Ла Скала» в Милане, работала в качестве приглашённой звезды в парижской «Гранд Опера», танцевала на сцене «Ковент Гарден» в Лондоне и в Американском балетном театре Нью-Йорка у Михаила Барышникова и, конечно, в Римской опере.

Карла Фраччи много лет сотрудничала с русскими танцовщиками. Её партнерами в разные годы были: Рудольф Нуреев, Михаил Барышников, Владимир Васильев, Марис и Андрис Лиепа.

В 2013 году Карла Фраччи опубликовала книгу-автобиографию под названием «Шаг за шагом: моя история». В ней, вместе с воспоминаниями, собраны фотографии, на которых она стоит рядом с такими титанами мировой культуры, как Чарли Чаплин и Франко Дзефирелли, Леонард Бернстайн, Мария Каллас и Рудольф Нуреев, Марго Фонтейн и Эрик Брюн, Лучиано Паваротти и Михаил Барышников.

  1. Насладиться исполнительским мастерством прославленного итальянского пианиста и композитора Грегорио Нарди.

Имя Грегорио Нарди хорошо известно в Италии и далеко за ее пределами. Он выступает с лучшими симфоническими оркестрами мира, записанные им пластинки и диски пользуются популярностью среди ценителей классической музыки. Специально для Грегорио Нарди сочиняют свои произведения современные композиторы: Лучано Берио, Анри Пуссер, Роман Влад, Гвин Притчар, Андреа Каваллари.

  1. Увидеть классический балет в исполнении высококлассных танцовщиков.

В спектакле «Мистерия балета» примут участие солисты Большого театра России, Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко и Государственного ансамбля танца «Русские сезоны».

Николай Андросов, режиссер-постановщик и хореограф спектакля, художественный руководитель ансамбля «Русские сезоны», уверен: «Классический балет будет актуальным так долго, как долго человечество будет нуждаться в созерцании и осмыслении волшебства, которое балерина творит на глазах у зрителя в реальном времени. Она поднимается на пальцы, как бы отрываясь от земли, она прыгает, зависая в воздухе, и летит вопреки законам притяжения, создавая иллюзию и тайну невероятного действия. Танцующие артисты это ведь ещё и актёры, которые заставляют зрителя сопереживать действию на сцене».