Художник театра «Русская песня» Роман Ватолкин заканчивает работу над новыми сценическими костюмами для артистов Театра народной музыки под руководством Тамары Смысловой

Опубликовано: 18 июня 2015 в 16:11

Ансамбль «Театр народной музыки» под руководством Тамары Смысловой – один из коллективов, входящих в состав театра «Русская песня». В его репертуаре музыка древних славян, песни и танцы русского Юга, казачьи песни.

Песенно-танцевальный материал, собранный коллективом за многие годы по всей России, дал возможность составить несколько программ, которые позволяют перенестись в атмосферу быта древних славян, представить, как работали и отдыхали наши далекие предки. Помимо исполнения народных песен и танцев, артисты знакомят зрителей с этническими музыкальными инструментами, многие из которых давно забыты: гудок, рожок, колёсная лира, варган, калюли, кугиклы, коса, балалайка доосиповская, шершенек, жалейка и др.

Художник театра «Русская песня» Роман Ватолкин создавал  эскизы костюмов, исходя из особенностей коллектива, аутентичности его репертуара. «Эти костюмы – не стилизация, не реконструкция, а скорее имитация подлинной одежды, которую носили в деревнях юга России. Для их изготовления используются только натуральные материалы, в большей степени, лен. Он имеет грубоватую форму, немного мнется, что придает костюму естественный вид, наиболее приближенный к оригиналу. Фактура ткани очень важна, особенно для этого коллектива, который работает непосредственно с публикой. Крой костюма, орнаментальный рисунок, ткань – все это помогает артистам создавать в зале необходимую атмосферу погружения в далекое прошлое. 

В репертуаре ансамбля совершенно разные программы. Исходя из этого, костюмы получились сложносоставными. Они смоделированы таким образом, что при использовании различных элементов (нижняя рубашка, сарафан, фартук, понева, навершник, пояса, нагрудные украшения и головные уборы – кички, сороки), они могут выглядеть по-разному, образовывать ту или иную цветовую, ритмическую основу», – рассказал Роман Ватолкин.

Ансамбль «Театр народной музыки» под руководством Тамары Смысловой был создан в 1997 году музыкантами, многие годы работавшими в знаменитом Ансамбле Дмитрия Покровского. Там они начали собирать и изучать русский фольклор, осваивать певческие манеры исполнительства и игру на традиционных инструментах различных областей России.

Сегодня артисты ансамбля продолжают изучение и сохранение древней народной культуры. Программы, концерты, лектории коллектива с большим успехом идут на Малой сцене театра «Русская песня», неизменно завоевывая все новых поклонников народного творчества.