Заключительный гала-концерт II Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс»

Опубликовано: 18 мая 2015 в 12:40

Сцена театра «Русская песня» стала танцевальной площадкой для народных коллектив из разных регионов России, которые 17 мая продемонстрировали свое мастерство на заключительном гала-концерте II Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс».

Участники фестиваля представили возрастные категории, в прямом смысле, – «от мала до велика». Младшему из них нет и года. Самыми же взрослыми исполнительницами стали родные сестры из Кимрского района Тверской области – Нонна Ивановна Денисова 1934 года рождения и Ирина Ивановна Терехова 1937 года рождения. Их искрометный юмор и органичное исполнение шуточных номеров заставляли зрителей вставать со своих мест и аплодировать стоя.

«Перепляс» — это уникальный проект, направленный на возрождение и сохранение танцевального наследия нашего народа и привлечение молодежи к русской традиционной хореографии. Его проведение в концертных залах и на открытых площадках Москвы — значительный шаг в продвижении и популяризации исконной русской культуры», – говорится в приветствии Министра культуры РФ В.Р. Мединского организаторам, участникам и гостям фестиваля. Со сцены театра его зачитали ведущие вечера Елена Гришкова и Сергей Старостин.

Также свое обращение в адрес фестиваля направила Художественный руководитель театра «Русская песня» Надежда Бабкина. В нем говорится: «Традиционный народный танец — одна из жемчужин нематериального культурного наследия нашей страны. Богатство его форм раскрывается в региональных и локальных стилях, поражая своим многообразием и характерностью. Всероссийский фестиваль русского танца «Перепляс» — знаковое событие для отечественной фольклористики, направленное на сохранение и популяризацию традиционной хореографии. Уже второй год мероприятия фестиваля проходят на сцене Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня», двери которого всегда открыты для ценителей и почитателей русской народной культуры. От всей души поздравляю Вас с открытием II Всероссийского фестиваля традиционного русского танца «Перепляс»!»

Фестиваль традиционного русского народного танца проводился во второй раз. В этом году вновь его зрителям и участникам представилась уникальная возможность познакомиться с богатством и разнообразием народной хореографии, репертуаром фольклорно-хореографических коллективов и исполнителей со всей России.

По завершении песенно-танцевального марафона на сцену поднялись члены Международного жюри, которые объявили Лауреатов фестиваля в разных номинациях.

Закончился гала-концерт интерактивной фольклорной программой «Молодежная танцевальная вечёрка», состоящая из танцев, разученных на конкурсах и состязаниях в предыдущие дни фестиваля.