Надежда Георгиевна, поздравляем!!!

Опубликовано: 19 марта 2015 в 10:51

Сегодня коллектив театра «Русская песня» от всего сердца поздравляет своего Художественного руководителя-директора, Народную артистку России Надежду Георгиевну Бабкину с Юбилеем!

«Надежда Георгиевна! С Днем рождения!
Здоровья, благополучия, радостного настроения! Всего-всего самого хорошего Вам и Вашим близким! Коллектив театра «Русская песня»

Творческий путь Надежды Бабкиной начался еще в раннем детстве, когда она, будучи совсем маленькой девочкой, пела в сельской школе «Оренбургский пуховый платок», стоя на табуреточке или вместе с братом Валерой участвовала в самодеятельности, исполняя французскую песенку «Жила-была пастушка».  Опыт публичных выступлений, желание петь и нравиться зрителям привели молодую Надежду в Астраханское музыкальное училище, которое она успешно окончила.

Надежда Бабкина – не тот человек, который останавливается на достигнутом – ей всегда необходимо двигаться дальше, вперед. Так возникла идея о поступлении в один из московских музыкальных ВУЗов. Несмотря на большой конкурс, Надежда Бабкина удачно сдала экзамены и поступила на дирижерско-хоровой факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных. Помогли провинциальная целеустремленность, артистизм и незаурядные вокальные данные, которые не могли не отметить опытные педагоги. Так на одном из вступительных экзаменов Надежда привлекла к себе внимание всей комиссии во главе с В.Н. Мининым тем, что в полный голос запела, тогда как нужно было молча дирижировать партиями оркестра и хора, которые исполнялись на роялях двумя концертмейстерами.

Уже в недрах института начал создаваться вокальный ансамбль «Русская песня», отсчитывающий свою биографию с 1975 года. Все начиналось с комнатных вечеров за столом в общежитии, где собирались и вместе пели Надежда и ее подруги – студентки народного факультета.

Популярность пришла далеко не сразу. На первых концертах ансамбля в небольших городах и селах народу собиралось мало. Выступали и в фабричных и заводских цехах при работающих станках. Учились в институте и одновременно готовили концертную программу. Первым заметным успехом стало выступление в Сочи на Всероссийском конкурсе советской песни в 1976 году. После этого была золотая медаль на Международном фольклорном конкурсе «Братислава-78», а через год – первый приз на 2-м Всероссийском конкурсе за лучшее исполнение народной песни. С 1978 года коллектив начал самостоятельно работать при «Москонцерте», руководить им стала Надежда Бабкина.

Когда ансамблю исполнилось 6 лет, возникла идея создать театр русской песни. В это время ансамбль регулярно выступал с концертами в Знаменском соборе в Москве. На выступления «Русской песни» в небольшое здание собора на Варварке публика собиралась, заранее зная, что будет не просто концерт народной песни, а особое представление. Надежда Бабкина сама писала сценарии для таких выступлений, придумывала исторические и бытовые сценки. Репертуар коллектива быстро расширялся – было поставлено 5 сольных программ. На первый план в творчестве Бабкиной и её коллектива вышла проблема драматургии песни, концерты превратились в театрализованное действо, проходили премьеры спектаклей-обрядов «Колядки», «Масленица», «Завивание березы», «Свадьба».

Параллельно с репетициями и концертами, Надежда Бабкина закончила факультет хорового дирижирования и факультет сольного народного пения Института им. Гнесиных и факультет режиссеров эстрады и массовых представлений на Высших театральных курсах при ГИТИСе.

В 1989 году, желая активнее влиять на процессы сохранения, развития и обогащения русских народно-певческих традиций, Надежда Бабкина создала на базе своего певческого ансамбля фольклорный центр. Эта многофункциональная структура позволила ей еще более целенаправленно осуществлять просветительскую деятельность в области традиционного народного искусства. Музыкальный театр «Русская песня» стал притягательным местом общения с народной культурой.
С апреля 1994 года Центр «Русская песня» становится самостоятельной организацией в ведении Комитета культуры города Москвы. В сентябре 2000 года преобразован в Государственное учреждение культуры города Москвы – Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня» с назначением Н.Г. Бабкиной на должность художественного руководителя театра.

В 2002 году в театре была открыта Детско-юношеская фольклорная студия «Наследие» под руководством Надежды Бабкиной.  Здесь занимаются воспитанием детей в духе национальной культуры, преемственности традиций, сохранения и возрождения духовного наследия нашей страны. Изучая и воспроизводя народные песни и танцы, традиции фольклорного театра, дети начинают понимать мироощущение, эстетическую и духовную основу своей культуры.

Создавая свой ансамбль, Надежда Бабкина приложила множество усилий, чтобы он не был похож на другие коллективы. На начальном этапе была попытка брать за основу песни известных исполнителей, но вскоре пришло  понимание того, что нужно создавать свой репертуар и воспроизводить его на сцене в оригинальной, присущей только ансамблю «Русская песня», манере. Так появились музыкальные фольклорные композиции, пронизанные чувством современности, связью времен и поколений. Артисты ансамбля и их руководитель – это экспериментирующие творцы, ищущие собственный стиль прочтения народных песен.  В выступлениях коллектива традиционные истоки народной культуры объединяются с исполнительской спецификой эстрадных жанров. Происходит синтез разновременных культур, различных музыкальных направлений. При этом сохраняются художественная целостность, национальная самобытность, усиливаются увлекательная непосредственность и современный дух выступлений. Это особый творческий метод Бабкиной. Она душа коллектива, неиссякаемый источник творческих идей и энергии, незаурядная, талантливая личность. Надежда Бабкина заслуженно является синонимом русской песни.

Благодаря неуемной энергии Надежды Георгиевны, ее трудолюбию и веры в идею сохранения и популяризации народного творчества, после многолетнего строительства, осенью прошлого года состоялось открытие новой большой сцены театра «Русская песня» на Олимпийском проспекте. Это современное, высокотехнологичное здание, способное помочь режиссерам реализовать самые смелые проекты. Сейчас здесь проводятся различные мероприятия: Дни культуры народов России, музыкальные и драматические спектакли, фестивали, форумы и т.д.

Надежда Бабкина – одна из самых востребованных певиц в России. Вместе с ансамблем «Русская песня» она выступает в крупных городах и отдаленных регионах страны, где ее всегда ждут многочисленные поклонники.

Помимо творчества Надежда Бабкина занимается общественной деятельностью, активно выступает за духовное возрождение России, за сохранение и популяризацию традиционной культуры. В сентябре прошлого года она одержала решительную победу на выборах в Московскую городскую Думу, и стала защитником интересов жителей Северного административного округа.  Уделяя большую часть своего времени политике, заседаниям в Мосгордуме, приему граждан, решению важных и насущных проблем москвичей, Надежда Георгиевна остается верной своей профессии, своему театру и своему огромному коллективу.