Интерактивная программа «Вы кумушки-голубушки, соходитеся на вулицу» с участием фольклорно-этнографического ансамбля «Народный праздник» на Малой сцене театра «Русская песня»

Опубликовано: 10 февраля 2015 в 12:42

Все билеты на программу «Вы кумушки-голубушки, соходитеся на вулицу» были проданы задолго до представления. 7 февраля в театре «Русская песня» зрительный зал был забит до отказа ценителями русского народного творчества в аутентичном, почти документальном исполнении.

Участницы коллектива «Народный праздник» наглядно показали, как проводили время жители российских деревень в период от Рождества Христова до Широкой Масленицы. Начали со Святочных песен, в которых славят Христа, желают всем здоровья, благополучия и хорошего приплода. На Святки принято устраивать посиделки, играть, гадать, наряжаться в шкуры животных, ходить по дворам и колядовать. Зрители охотно включались в эту игру, не скупились и щедро одаривали колядовщиков.

В своей новой программе  «Вы кумушки-голубушки, соходитеся на вулицу» участницы ансамбля продемонстрировали вершину мастерства ведения интерактивной работы – зрители участвовали в обрядах, гадали на кольцах, играли в фанты, пели частушки, водили хороводы. Весь зрительный зал театра «Русская песня» перенесся на века назад и очутился в старой русской деревне. Зрители оказались участниками народных праздников и гуляний, развернувшихся на одной из деревенских улиц.

На Масленицу принято устраивать свадьбы, а свадебный обряд – это не только веселье, ведь невеста в этот день умирает, как девушка и рождается заново замужней женщиной. Этот процесс перерождения всегда сопровождался плачем-причитанием.

Интересно в программе решена мизансцена свадьбы. В левом углу наряжают чучело Масленицы, а в правом готовят к свадьбе невесту, сопровождая обряд печальными песнопениями. Обе сцены, выполненные синхронно, гармонично дополняют друг друга.

Вот кумушки-голубушки уселись на завалинке, чтобы поведать друг другу предания, рассказать страшные и смешные истории, а потом вместе спеть задушевную песню.

Представление закончилось не в зале, оно перенеслось в фойе театра, где участницы ансамбля поблагодарили зрителей за активное участие в программе, продолжая петь многоголосье.

«Народный праздник» – первооткрыватель новых путей освоения фольклора и эталон аутентичной достоверности, близости к первоисточнику. Являясь одним из основоположников фольклорного движения в России, коллектив завоевал признание и за рубежом. С гастролями он побывал во Франции, Германии, Швейцарии, Австрии, Польше, Литве, Венгрии и Сербии. В Европе ансамбль также известен под названием «Песнь земли» («Pesen Zemli»).

Ансамбль «Народный праздник» постоянно участвует в творческих проектах совместно с музыкантами и исполнителями самых разных направлений. Среди них саксофонист Сергей Летов, мэтр русского фолка Сергей Старостин, саамская певица из Норвегии Мари Бойне, скрипач Алексей Айги и ансамбль 4’33”, валторнист Аркадий Шилклопер и группа Moscow Art Trio, певицы Валентина Пономарева и Ольга Арефьева и многие другие.

Дискография коллектива насчитывает пять альбомов, один из них – Polyphonic Wedding Songs – вышел в серии «Традиционная музыка народов мира», издаваемой швейцарским Международным архивом, и получил специальную премию Французской академии. Последний CD «Песни села Линово» был записан совместно с народной исполнительницей Лукерьей Андреевной Кошелевой. В настоящее время готовится к изданию диск, посвященный традиционной музыке Полесья.

Ансамбль неоднократно принимал участие в съемках документальных и научно-популярных фильмов телеканалов «Культура» и «Наука 2.0», среди них – «Мировая деревня», «Странствия музыканта», «История свадеб» и др.