Скоро премьера! С 27 декабря на Малой сцене театра «Русская песня» на Садовой-Черногрязской – новогоднее представление «В царстве Метелицы»

Опубликовано: 25 декабря 2014 в 13:27

Приближаются долгожданные новогодние каникулы. Театр «Русская песня» готовит подарки для маленьких зрителей и их родителей: на Большой сцене театра на Олимпийском проспекте репетируют новогоднее ледовое шоу «В гостях у сказки», а на Садовой-Черногрязской – представление «В царстве Метелицы». Оба спектакля будут идти на сценах театра с 27 декабря по 11 января.

Накануне премьеры пресс-служба театра «Русская песня» узнала у режиссера-постановщика новогоднего представления «В царстве Метелицы» Ольгой Гущиной о том, каким будет спектакль:

«Русская песня»:

О чем новогодний спектакль «В царстве Метелицы»?

Ольга Гущина:

Сюжет этой истории интерпретирован во многих сказках. Помните русскую сказку «Морозко»? Наша история ей сродни.   Здесь есть и любимая дочка Глаша, которую очень жалеет мачеха, и нелюбимая падчерица Даша. Начинается история с того, что Глаше захотелось попробовать клюквы, и мачеха отправляет падчерицу в лес, что бы исполнить прихоть дочери. С этого момента начинается сказка, в которой Дашу ждут невероятные приключения и встречи с необычными персонажами. Как и любая сказка, наша учит тому, что надо быть великодушным, уметь прощать и не жить за счет других. Настоящая сказка должна дарить ребенку надежду, веру в светлое, в то, что добро всегда побеждает зло.

«Русская песня»:

Какие коллективы театра «Русская песня» примут участие в представлении?

О. Гущина:

В спектакле заняты артисты Театра народной музыки под руководством Тамары Смысловой – знаменитый коллектив, очень любопытный и самобытный. Артисты играют на старинных музыкальных инструментах, поэтому наши зрители смогут прикоснуться к прошлому, услышать неповторимое звучание народных инструментов, увидеть, как жили на Руси наши предки. Причем в этом спектакле одни и те же актеры играют на инструментах, танцуют и разыгрывают драматическую часть представления! На протяжении всего действа сцену не покидают четыре озорных Скомороха, которые исполняют роли и медведя, и петуха, и лесоруба.

Наравне с профессиональными артистами в спектакле заняты студенты Российской академии музыки имени Гнесиных и вокального отделения Московского государственного университета культуры и искусств.

Нам хотелось, чтобы представление было не только поучительным,  но и веселым, новогодним. В этом нам очень помогает русская народная музыка, которая пронизывает действо. В ней заключены все оттенки настроения человека – от печали, душевного волнения до радости.  А красочные костюмы, созданные художником театра «Русская песня» Романом Ватолкиным, помогают превратить спектакль в настоящий праздник – яркий и волшебный.

«Русская песня»:

На какой возраст рассчитано представление?

О. Гущина:

Спектакль будет интересен и понятен совсем маленьким зрителям, но и зрители постарше найдут в нем для себя много нового и познавательного. На афишах мы ставим возрастной ценз «0+» – это значит, что спектакль предназначен для просмотра зрителями любого возраста, без возрастных ограничений.

«Русская песня»:

А Дедушка Мороз со Снегурочкой ожидаются?

О. Гущина:

Конечно! Какой же без них Новый год?! С их помощью мы будем зажигать огни на новогодней елке. Присоединяйтесь к нашему хороводу! Будет весело!