Ансамбль танца «Вайнах» представил юбилейную программу

Опубликовано: 11 ноября 2014 в 13:36

9 ноября на сцене театра «Русская песня» состоялся концерт Государственного ансамбля танца «Вайнах» в рамках юбилейного тура, приуроченного к 75-летней годовщине со дня основания ансамбля и 90-летию легендарного танцовщика народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева.

Единство национальных культур и народов России – задача, которую ставит перед собой театр «Русская песня» во главе с художественным руководителем театра Надеждой Бабкиной. Концерт прославленного танцевального ансамбля стал одним из мероприятий, проходящих на сцене театра и направленных на консолидацию отношений между народами, которые проживают на территории России.

«Наш народ» – переводится с чеченского на русский язык название ансамбля. Вайнах – это этническая общность народов и народностей Северного Кавказа – чеченцев, ингушей и бацбийцев, которые говорят на родственных нахских языках. Национальные культуры нахских народов хоть и схожи, но каждая имеют свои неповторимые особенности.  Всю красоту, яркость, многообразие и единство нахского народа и нахской культуры продемонстрировали на сцене театра «Русская песня» артисты ансамбля «Вайнах».

Свою историю ансамбль ведет с 1939 года. Тогда был создан профессиональный коллектив – Чечено-Ингушский ансамбль песни и танца.  Обычаи, традиции, культура кавказского народа нашли свое воплощение в творчестве этого коллектива.  Набирая силу и опыт, ансамбль год за годом завоевывал мир: он не только объездил с гастролями весь Советский Союз, но и с большим успехом выступал в странах дальнего зарубежья. В нем начинали свой творческий путь такие легендарные танцовщики, как народный артист СССР Махмуд Эсамбаев, Андарбек Садыков, Ваха Дакашев, Гелани Юсупов и многие другие.

С 1971 года ансамбль стал развиваться в одном жанре искусства – хореографии, тогда же и возникло название «Вайнах». За долгие годы своего существования коллектив пережил периоды взлетов и падений, признания и забвения. Сегодня этот легендарный ансамбль продолжает радовать своим творчеством зрителей во всем мире, демонстрируя  прекрасную и гордую культуру Кавказского народа.