Два майских вечера с Юрием Щербаковым

Опубликовано: 17 мая 2014 в 15:57

В малом зале театра «Русская песня» состоялись мастер-класс по казачьему плясу и сольный концерт Юрия Щербакова.

Мастер-класс собрал полный зал. Родители с детьми, молодые люди, да и не очень молодые – всем захотелось хоть ненадолго почувствовать себя казаками. Потомственный казак Юрий Щербаков не ограничился только обучениями танцевальным  па – для детей он затеял на сцене веселую игру, которую наверняка вспомнили представители старших поколений.

Мастер-класс закончился, а казачий вечер продолжился. Друзья и соратники Юрия Щербакова устроили фотосессию, а после – вновь пустились впляс, на этот раз на улице перед входом в театр. Руководитель театра Надежда Бабкина, потомственная казачка, не могла не присоединиться к всеобщему веселью.

На следующий день Юрий Щербаков на сцене театра «Русская песня» дал сольный концерт.

Юрий Щербаков — потомственный хопёрский казак-песельник, уникальный гармонист и исполнитель народных казачьих романсов. Солист ансамбля старинной казачьей песни «Станица» Волгоградского института культуры и искусств. Участник многих концертных проектов, лауреат различных фестивалей и творческих конкурсов. В марте этого года принимал участие во Всероссийском фестивале-марафоне «Песни России», проходившем в Приволжском федеральном округе.

Основа его репертуара — старинные казачьи песни и романсы, собранные в станицах и хуторах Волгоградской области, песни военной тематики: походные, фольклор Отечественной войны и песни, посвященные победе в войне 1812 года; духовные стихи, «жестокие романсы».

Вечные темы, о которых так душевно поет Юрий Щербаков, пользуются искренним уважением и по-настоящему народной любовью.

Мы надеемся, что волгоградский казак еще не раз приедет к нам в гости и споет и сыграет для жителей столицы.

Посмотреть фото