Художник Дарья Воронина представит зрителям «Прогулки по старой Москве»

Опубликовано: 17 ноября 2017 в 13:23

21 ноября по случаю премьерных показов спектакля «Москва и москвичи» в театре «Русская песня» открываются экспозиции картин сразу двух известных московских художников. Свои работы, посвященные российской столице, представят мастера Арсений Власов и Дарья Воронина.

Серия графических работ Дарьи Ворониной «Прогулки по старой Москве» будет представлена в фойе театра «Русская песня». Московский художник-искусствовед познакомит зрителей театра со своими работами, выполненными акварелью.

«Весной и осенью, зимой и летом Москва вдохновляет и меня, – говорит Дарья Воронина. – С блокнотом и карандашом я люблю бродить тихими переулками Замоскворечья, ловить ракурсы Высотки в Котельниках, отражения золотых куполов, и представлять как неспешно текла здесь жизнь в прошлые столетия. Я помню Москву только шумной, динамичной, современной: «Moscow never sleeps». Но рассказы бабушки и мамы переносят меня совсем в другое время: трамваи, пломбир на улицах, заснеженные тротуары. Эти образы я черпаю из детских воспоминаний, семейных фото, старых кинохроник».

Дарья Воронина начала постигать секреты мастерства и творчества в классах старейшей в столице Детской художественной школы им. В. Серова, лицея декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже, в аудиториях художественно-графического факультета МПГУ.

За плечами художника – участие в многочисленных выставках и арт-проектах, в том числе и за рубежом. Работы Дарьи Ворониной находятся в частных и государственных коллекциях: Городской картинной галерее города Мышкин, Московском доме национальностей, Культурном центре им. Н.Джурковича (Черногория), Доме Джульетты (Италия), музее Дома культуры офицеров флота (Севастополь), доме-музее М. Волошина (Коктебель, Крым), музее «Покровский собор» (Москва), единственном в Европе музее Погребальной культуры (Новосибирск), Доме пейзажа им. И. Левитана (Владимирская область).

Художник – чаще всего по натуре человек созерцательный, ищущий себя и в себе. Но иногда к этим качествам прибавляются организаторские способности и умения. Дарья Воронина, счастливо сочетая в себе то и другое, стала вдохновителем и создателем целого творческого объединения — Содружества молодых художников и дизайнеров «АРТ-лаборатория». Вместе с членами этого творческого коллектива ею регулярно организуются и проводятся выставки и благотворительные акции. Обширна их география, тематика и творческие площадки. Возможность поделиться плодами своего труда со зрителями и учениками художница считает непременной частью своей профессии.

В фойе театра также будет презентован макет памятника самому известному знатоку Москвы Владимиру Гиляровскому. Монумент в 2018 году будет воздвигнут на одной из площадей столицы. Мероприятие посетят видные деятели культуры, искусства, политики и спорта.