Дни культуры Филиппин в России: гала-концерт в театре «Русская песня»

Опубликовано: 28 сентября 2017 в 11:46

27 сентября на сцене Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» состоялся гала-концерт, в котором приняли участие известные филиппинские артисты. На мероприятии, проходящем в рамках Дней культуры Филиппин в России, присутствовали представители Посольства Республики Филиппины в России, а также представители Министерства культуры РФ.

Ведущий танцевальный коллектив Филиппин Балет Манилы представил свои лучшие номера. Талантливые артисты, воспитанные в лучших традициях русского классического балета, за 20 лет выступили в более чем 50 городах страны, представив около 5000 выступлений и спектаклей. Балет ведет активную гастрольную деятельность и побывал 179 раз в различных странах Азии и Европы, в США. В репертуаре коллектива классические спектакли – «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Щелкунчик», «Жизель», «Баядерка», «Ромео и Джульетта», «Корсар», а также современные постановки филиппинских хореографов. Балет Манилы поддерживает педагогические контакты с Санкт-Петербургской Академией Русского Балета им. А. Я. Вагановой. Коллектив имеет национальные премии; артисты труппы удостаивались призов и наград на самых престижных балетных состязаниях мира.

На сцене театра «Русская песня» выступила известная филиппинская вокалистка Бьянка Камилла Лопес (сопрано). Несколько композиций из своего репертуара представил и инструментальный ансамбль народной музыки RONDALLA, основанный 2007 году при Филиппинском женском университете Jose Abad Santos Memorial School. Творчество коллектива направлено на сохранение национальных традиций филиппинской народной музыки и музыкальных инструментов. В репертуаре ансамбля – 9 разнообразных концертных программ, которые с успехом были представлены молодыми исполнителями на различных национальных конкурсах.

В фойе театра прошла выставка текстиля «Созданное в традициях: Филиппинское ткачество». Текстиль из натуральных волокон и традиционное ткачество – одно из древнейших ремесел, возникшее на Филиппинских островах, являющихся частью Малайского архипелага. Издревле уникальный филиппинский стиль одежды раскрывал социальный статус, религиозные верования, обычаи и эстетические ценности её владельцев. Орнаментальные узоры, вобравшие технические и художественные навыки более чем 110 народностей, характеризуются богатством приёмов и рисунков, с акцентом на многообразии форм окружающего мира природы.

Дни культуры Филиппин в России проходят с 26 сентября по 30 сентября в Москве и Санкт-Петербурге. В октябре 2016 года в рамках празднования 40-летия установления дипломатических отношений между Россией и Филиппинами были организованы Дни российской культуры в столице Филиппин – Маниле, а также Фестиваль филиппинской культуры в Москве.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Республики Филиппины в России, NCCA – National Commission for Arts and Culture. Организатор – ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

29 сентября филиппинские артисты покажут свое мастерство в Санкт-Петербурге и выступят в Российском государственном академическом Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова.