Французское телевидение признало Надежду Бабкину послом русских традиций

Опубликовано: 20 сентября 2017 в 10:41

Съёмочная группа государственного французского телеканала France 5 посетила Московский театр фольклора «Русская песня». Ведущий программы Echappees Belles («Прекрасная прогулка») пообщался с артистами театра, а также с художественным руководителем Надеждой Бабкиной, которая, по мнению гостя из Франции, произвели на него яркое впечатление.

Echappees Belles – популярная французская познавательная передача, которая выходит в эфир в прайм-тайм на государственном французском телеканале France 5 c 2006 года. По популярности этот телеканал можно сравнить с Первым каналом российского телевидения. Передача Echappees Belles рассчитана на широкую аудиторию – более миллиона телезрителей. Телевизионный проект носит культурно-просветительский характер: знакомит зрителей с различными городами и странами, их природными и культурными особенностями, жизненным укладом местного населения. Каждую неделю в эфир выходят сюжеты об интересных и необычных городах и поселениях, знаменитых и знаковых достопримечательностях, оригинальных профессиях и традициях.

Один из сюжетов программы будет посвящён деятельности театра фольклора «Русская песня». Репортеры телеканала France 5 посетили репетицию и увидели подготовку к спектаклю «Бабий Бунт в нашем колхозе», пообщались с артистами за кулисами, а также посмотрели и саму постановку, режиссером которой является Нина Чусова. Корреспондент Жером Питорин (Jérome Pitorin) лично познакомился с артистами театра «Русская песня» и был удивлен, что многие из них отлично говорят по-французски. Это облегчило процесс общения и съемок.

Исполнительница одной из главных ролей в спектакле «Бабий бунт в нашем колхозу», солистка ансамбля «Русская песня» Валентина Безух провела для гостей из Франции экскурсию по театру, показала жизнь театра изнутри – пригласила иностранных корреспондентов в гримерку и костюмерную, а также познакомила съемочную группу с артистами спектакля «Бабий бунт в нашем колхозе».

Встреча и знакомство с художественным руководителем театра Надеждой Бабкиной впечатлила Жерома. Как признался репортер, он не ожидал такой мощной энергетики от народной артистки России. И по-французски эмоционально реагировал во время общения с Надеждой Бабкиной – на ее шутки и реплики. В свою очередь, у Жерома было много вопросов к Надежде Георгиевне про историю театра фольклора, а также русские традиции, которым Надежда Георгиевна посвятила всю свою жизнь, с упорством и большой любовью продвигая их посредством творчества.

– Надежда, вы – посол русских традиций, – обратился к Надежде Бабкиной ведущий программы Жером.

Цель работы иностранных корреспондентов — создание интересного и познавательного документального фильма о России, традициях нашей страны. Отснятый материал войдет в программу о путешествиях Echappees Belles.

«Наша передача очень известна во Франции – это визитная карточка телеканала France 5, – рассказал ведущий программы Жером. – В передаче мы уже рассказывали о путешествиях в Санкт-Петербург, Сочи и Поволжье. Также съемочная группа проехала путь от Читы до Владивостока».

Координатор проекта Полина Нарышкина рассказала, что съёмочную группу интересуют достопримечательности, история и природа России, а главное – как здесь живут люди.

«Иногда мы сталкиваемся со стереотипами о России, но мы стараемся их избегать, – поделилась Полина Нарышкина. – Мы пытаемся найти самое интересное. В нашей программе мы рассказываем о странах через слова и эмоции людей».