Министр культуры Узбекистана посетил театр «Русская песня»

Опубликовано: 15 сентября 2017 в 17:14

Накануне по приглашению Надежды Бабкиной театр «Русская песня» посетила делегация из Узбекистана во главе с министром культуры Бахтиёром Сайфуллаевым. Надежда Георгиевна лично провела экскурсию по театру, рассказала обо всех его технических возможностях, а также познакомила уважаемых гостей с репертуарными постановками «Русской песни».

По итогам встречи была достигнута договоренность об установлении двустороннего сотрудничества. В рамках культурного сотрудничества театр «Русская песня» запланировал на 2018 год гастроли в города Узбекистана, чтобы представить жителям страны концертные программы и театральные постановки. В свою очередь прославленные фолк-коллективы Узбекистана выступят на сцене театра «Русская песня».

По словам Надежды Бабкиной, культурный обмен позволит расширить географию совместной деятельности и создать благоприятную почву для процветания, мира и согласия между народами России и Узбекистана.

«С Узбекистаном нас связывает давний творческий союз, основанный на стремлении способствовать взаимообогащению наших национальных культур и традиций», — сообщила Надежда Георгиевна.

Напомним, в августе этого года народная артистка России Надежда Бабкина выступила со своим коллективом «Русская песня» на Международном музыкальном фестивале «Шарк Тароналари» в Самарканде. Тогда Надежда Бабкина была поражена размахом праздника, большим количеством участников из разных стран. Исполнительница русской народной песни также поблагодарила Узбекистан за отличную организацию фестиваля, объединившего разные народы, и за приглашение ее ансамбля выступить в Самарканде.

В ноябре 2015 года театр «Русская песня» и Республика Ингушетия достигли соглашения о сотрудничестве в области культуры. Соответствующий документ подписали глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и художественный руководитель-директор Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» Надежда Бабкина.

Руководитель региона выразил надежду, что это позволит дать стимул для развития ингушской народной культуры. «Я уже в зрелом возрасте застал времена, когда наши старушки садились и пели наши ингушские народные песни. Они пели, подперев рукой щеку, пели, плакали, слезы текли, но они пели. Надо возрождать это абсолютно. Я думаю, что это соглашение даст довольно серьезную возможность», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

По словам Надежды Бабкиной, театр «Русская песня» проводит активную политику развития национальных культурных связей. На сцене театра проходят мероприятия, которые представляют традиционные культуры разных народов нашей страны.

«Мы всегда рады видеть в театре «Русская песня» представителей разных традиционных культур народов, проживающих как на территории нашей многонациональной России, так и в странах Содружества независимых государств, — подчеркнула Надежда Бабкина. – Сегодня театр «Русская песня» — это единственный театр фольклора в стране, который открывает двери для всех национальных традиций. И песня — это как раз тот самый манок, который говорит о душе человека, чтобы душа работала, чтобы работали наши струны сострадания, радости, любви, понимания, отчаяния».