20 лет Театру народной музыки Тамары Смысловой!

Опубликовано: 16 мая 2017 в 16:10

17 мая на малой сцене театра “Русская песня” состоится праздничный концерт по случаю празднования юбилея ТЕАТРА НАРОДНОЙ МУЗЫКИ Тамары Смысловой.

Выдающийся советский музыкант, композитор, артист, педагог, исследователь русского фольклора Дмитрий Викторович Покровский – первый, кто сумел объединить подлинно научное изучение фольклора с профессиональным его исполнением, а народную традицию – с современной музыкальной культурой.

“Театр Народной музыки”, которым сейчас руководит бывшая солистка Ансамбля Покровского, заслуженная артистка России Тамара Смыслова, продолжает эту линию. В репертуаре ансамбля музыка древних славян, песни русского Севера и Юга, казачьи песни.

Песенный материал, собранный за много лет по всей России, позволил составить несколько программ: “Крестьянские календарные праздники”, “Русский народный театр”, “Русский свадебный обряд” и другие.

Теперь уже под новым названием музыканты ансамбля “Театр народной музыки” решили продолжить и сохранить то дело, которое начал Дмитрий Покровский, подтверждая его тезис, что фольклор – это живое творчество, а не музейный экспонат.

Музыканты ансамбля активно учувствуют в культурной жизни не только России, но других странах, выступая на международных фестивалях, культурных программах, в рамках Дней России зарубежом.

Артисты имеют богатый опыт совместных импровизационных выступлений с джазовыми и рок-музыкантами – легендарным саксофонистом и джазменом, основателем коллектива «Арсенал» Алексеем Козловым, известным исполнителем этно- и фри-джаза в России Владимиром Резницким, талантливым музыкантом Александром Градским, знаменитым израильским импровизатором, пианистом и композитором Вячеславом Ганелиным, сотрудничали с Полом Уинтером и Питером Гэбриелем.

Театр “Русская песня”, малая сцена
Адрес: Москва, ул. Садовая-Черногрязская, 5/9, стр. 2
Начало в 19:00