«Помнит сердце, не забудет никогда!» – праздничный концерт ко Дню Великой Победы

Опубликовано: 5 мая 2017 в 12:20

Страшные испытания выпали на долю нашего народа. Четыре года люди самоотверженно, не щадя своих жизней, защищали Родину, до изнеможения работали в тылу. Верным помощником в борьбе им была песня. Она поднимала дух, давала силы, вела в бой… Эти песни мы помним и сегодня – в них душа, боль, вера нашего народа. В праздничном концерте их исполнили коллективы и солисты театра «Русская песня», а также приглашенные вокалисты.

Режиссер Максим Лахно расширил границы концертной программы, включив в нее, помимо вокальных и танцевальных номеров, истории, связанные с созданием легендарных песен, воспоминания их авторов. Например, мало кто знает, что песня «Казаки в Берлине» стала первой песней, сочиненной в первый мирный день – 9 мая 1945 года.

«Мы выступали на аэродромах, на железнодорожных платформах, в госпиталях, в цехах заводов, в сараях и палатках, на льду, припорошенном снегом, на Дороге жизни. Концерты часто прерывались вражескими атаками. Наш автобус был изрешечен пулями и осколками. К месту, где предстояло выступать, мы порой пробирались под обстрелом, перебежками», – вспоминала Клавдия Шульженко о днях той страшной войны. Именно в это время в ее исполнении стала всенародно любимой песня «Синий платочек», найденная певицей среди сочинений польского композитора Ежи Петербургского. Новые слова к ней написал военный журналист Михаил Максимов.

Интересна история песни «Майский вальс», написанной уже в мирное время – она впервые прозвучала на «Песне года – 85». В одном из домов освобожденной Вены советские солдаты обнаружили почти не пострадавшее пианино. Кто-то из воинов, владевший игрой на инструменте, открыл крышку, попробовал наиграть «Венский вальс». Получилось. И вдруг откуда-то, словно из-под земли, донеслись звуки скрипки — играли ту же самую мелодию. Не сразу, но удалось найти вход в подвал, откинули завалы — и помогли оттуда выбраться хозяину дома — музыканту — со всей его семьей. Австрийцы были удивлены, что советские солдаты знают музыку их Родины. Они попробовали подыграть — кто на чем мог. Вскоре прямо на улице играл сборный оркестр — скрипки, гармони, гитары, балалайки, контрабас, то самое пианино — его вытащили совместными усилиями. Играли музыку самую разнообразную, пели, плясали — Вена праздновала освобождение. События тех лет стали прообразом нового вальса – «Майского».

Подобных историй много – некоторые песни были написаны задолго до войны, но оказывались «окопными», потому что в них заключалась необычайно эмоциональная насыщенность, они несли большие чувства — от нежности к любимым, преданности им до ненависти к врагу.

В праздничном концерте «Помнит сердце, не забудет никогда!» приняли участие коллективы и солисты театра «Русская песня»: народная артистка России Анна Литвиненко, Дмитрий Калинин, Прохор Шаляпин, фольклорная группа «Славяне», шоу-балет «Живая планета», группа «После 11», ансамбль танца «Русские сезоны», аккордеонисты братья Бондаренко.