Свой 15-летний юбилей Детско-юношеская фольклорная студия «Наследие» отметит 12 мая на большой сцене театра «Русская песня»

Опубликовано: 17 апреля 2017 в 12:02

Студия «Наследие» под руководством Надежды Бабкиной была создана при театре «Русская песня» в 2002 году. За эти годы студия воспитала не одно поколение мальчишек и девчонок на основе русских традиций, народно-певческой культуры и творчества. Достигнув солидного возраста, она продолжает расширяться, принимая в свою дружную семью новых воспитанников. На предстоящем праздничном концерте ребята представят зрителям свои лучшие песенные и хореографические номера за 15 лет, а Надежда Бабкина и артисты коллективов театра «Русская песня» им в этом всячески помогут.

Основной целью и смыслом создания студии стало приобщение детей с самого раннего возраста к изучению и сохранению культурного наследия русского народа. «Народное самосознание заложено в генетическом коде народа, и его необходимо воспитывать в наших детях. Развитие, взросление, становление ребенка должно происходить в соответствии с обычаями, песенно-танцевальными традициями, обрядами, самобытностью мышления, которые являются национальной идеей русского народа. Человек, который в детстве получил воспитание в духе народных традиций, став взрослым, будет проявлять уважение к своим корням, заботиться о сохранении национальной идеи и идентичности своего народа. Такой человек, какой бы род деятельности не избрал, будет уважать старших, жить исходя из понятий добра и любви. Все эти духовно-нравственные основы заложены в народной культуре» – говорит основатель, художественный руководитель студии «Наследие» Надежда Бабкина.

Только появившись на свет, студия быстро начала обретать популярность – настал момент, когда она не смогла принять всех желающих овладеть навыками песенно-танцевальной традиционной культуры. В 2014 году Надежда Бабкина предложила расширить ее границы, и открыть отделения в Северном административном округе. На сегодняшний день отделения студии «Наследие» функционируют на базе восьми школ и одно – на базе Центра социальной помощи семьи и детям «Сокол». Всего работает 18 групп, в которых занимаются 307 детей разного возраста.

Конечно, не может не радовать тот факт, что, в отличие от многих подобных центров дополнительного образования, набор в студию проходит не на конкурсной основе – поступить может любой ребенок. «Мы никому не говорим «нет», берем всех, без исключения», – говорит Надежда Бабкина, – «Это наша принципиальная позиция. Любой ребенок, желающий приобщиться к народной культуре, может стать участником нашего коллектива».